В пятницу в США был вынесен приговор несовершеннолетнему жителю штата Массачусетс, который признан виновным в жестоком и дерзком убийстве своей учительницы
Global Look Press
В пятницу в США был вынесен приговор несовершеннолетнему жителю штата Массачусетс, который признан виновным в жестоком и дерзком убийстве своей учительницы
 
 
 
В пятницу в США был вынесен приговор несовершеннолетнему жителю штата Массачусетс, который признан виновным в жестоком и дерзком убийстве своей учительницы
Global Look Press

В пятницу в США был вынесен приговор несовершеннолетнему жителю штата Массачусетс, который признан виновным в жестоком и дерзком убийстве своей учительницы. Злоумышленник напал на педагога прямо в школьном туалете. Перед смертью молодая женщина подверглась сексуальному надругательству.

По решению судьи Дэвида Лоуи обвиняемый Филип Чизм будет отбывать пожизненный срок лишения свободы. Право на УДО он получит только через 40 лет, передает CNN. Подростка, которому на момент совершения резонансного убийства было всего 14 лет, судили как взрослого.

Лоуи подчеркнул, что выбрал для подсудимого максимально суровое наказание из тех, что разрешены законами штата.

Преступление было совершено 22 октября 2013 года. В тот день ученики школы в Денверсе писали на уроке математики контрольную работу, а Филип Чизм предпочел заниматься чем-то на своем ноутбуке. 24-летняя учительница Колин Ритцер увидела это, но предпочла не "давить" на ученика.

Однако после уроков Ритцер попросила Филипа и еще одного ученика задержаться в классе, решив провести для них дополнительное занятие.

По версии полиции, в разговоре с отстающими по программе школьниками Ритцер упомянула тот факт, что Филип является новичком и недавно переехал в Денверс вместе с матерью из Кларксвилля (штат Теннесси). Это и вывело мальчика из равновесия. По словам свидетеля, Чизм стал разговаривать сам с собой вполголоса, хотя Ритцер сменила тему и больше не упрекала его.

Примерно в 15:00 затаивший обиду Филип вооружился канцелярским ножом и последовал за Ритцер в туалет на втором этаже. Он также надел на голову маску, а на руки перчатки. В туалете школьник изнасиловал учительницу изощренным способом, а потом перерезал ей горло. Затем мальчик поместил труп в мусорный контейнер, который спрятал в близлежащей лесополосе.

Когда обнаженное снизу тело учительницы было найдено, из ее промежности торчала деревянная ветка длиной около метра. Рядом была найдена записка: "Я ненавижу вас всех". На теле погибшей насчитали следы от 16 колото-резаных ранений.

Свидетелем расправы была женщина, которая случайно зашла в школьный туалет, когда там находились Ритцер и Чизм. Увидев голый зад подростка и разбросанную по полу одежду, она сразу выскочила обратно и не стала разбираться в происходящем. Позднее очевидица пояснила полицейским, что посчитала увиденное сценой переодевания и решила никого не смущать.

После убийства подросток, полный хладнокровия и цинизма, отправился в кинотеатр. Задержали подозреваемого спустя несколько часов после убийства. При себе у школьника был окровавленный нож, удостоверение личности учительницы, ее кредитки и трусы.

После ареста в июне 2014 года Филип Чизм совершил нападение на врача-консультанта женского пола. Этот криминальный эпизод, похожий по "стилю" на нападение в школе, еще не рассматривался в суде.

Отметим, что Филип Чизм рос в религиозной семье. Свидетели рассказали, что он сильно переживал по поводу развода своих родителей.

Адвокат Чизма Дэнис Реган указывала на то, что школьник страдает от психического расстройства, а в момент совершения преступления его душевная болезнь обострилась (якобы Филип слышал "голоса" и испытывал галлюцинации).

Впрочем, гособвинитель Кейт Макдугал отвергла предположение о том, что подсудимый является психбольным. Никаких отклонений медики у подследственного не выявили, пишет The Boston Globe.

Мать убитой учительницы Пегги Ритцер осталась недовольна приговором, посчитав его слишком мягким. Женщина не смирилась с мыслью, что в возрасте 54 лет убийца ее дочери получит шанс начать новую жизнь, вернувшись в общество. Ритцер считает Филипа законченным злодеем.

Не исключено, что Чизм выйдет на свободу еще раньше, поскольку недавно в США был принят закон о предоставлении права на УДО после 25-летнего заключения для тех, кто был обвинен в тяжких преступлениях в несовершеннолетнем возрасте.

Также в 2012 году Верховный суд постановил, что пожизненные приговоры без права на УДО, вынесенные подросткам, нарушают их конституционные права. А семью годами ранее был установлен запрет на оглашение смертных приговоров в тех случаях, когда в преступлении подозреваются лица моложе 18 лет.