Идея Гаранина
Энциклопедия отечественного кино
Идея Гаранина

В Тверской области вынесен приговор разнорабочему, который убил знаменитого режиссера-мультипликатора Идею Гаранину. 73-летняя женщина работала на студии "Союзмультфильм", сняв множество известных мультипликационных фильмов.

По приговору Калязинского районного суда Тверской области 29-летний гражданин Азербайджана Альберт Галстян проведет в заключении 10,5 года. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима, сообщает российский экономический еженедельник "Афанасий-биржа" со ссылкой на прокуратуру Тверской области.

Как следует из материалов дела, 19 марта 2010 года в деревне Королево Альберт Галстян нанес Идее Гараниной множественные удары руками по голове и туловищу, после чего задушил ее проводом зарядного устройства.

Затем Галстян похитил из дома потерпевшей 4 иконы - "Спас", "Николай Угодник", "Божья матерь с младенцем на руках", "Николай Чудотворец". Также преступник украл из жилища Гараниной два сотовых телефона с зарядными устройствами и другое имущество, принадлежащее потерпевшей.

Альберт Галстян работал в доме Гараниной, помогая пенсионерке по хозяйству и в уходе за животными. Однако домработник стал испытывать к пожилой женщине неприязнь, поскольку был недоволен условиями работы и проживания.

Преступника задержали через месяц после убийства на территории Московской области.

Уголовное дело расследовалось Кашинским межрайонным следственным отделом при прокуратуре Тверской области. Альберту Галстяну инкриминировали ч.1 ст.105 (убийство) и ч.1 ст.161 (убийство, грабеж) УК РФ.

Приговор пока не вступил в законную силу. Стороны имеют право на его обжалование.

Идея Гаранина родилась 8 августа 1937 года в городе Черемхово Иркутской области. В 1957 году окончила актерское отделение Театрального училища имени Щукина, с 1964 по 1970 годы училась во Всесоюзном государственном институте кинематографии (ВГИК) на режиссера мультипликационного фильма. На киностудии "Союзмультфильм" Идея Гаранина работала с 1976 года. Она является режиссером и сценаристом мультфильмов "Паучок Ананси и волшебная палочка", "Приключения Травки", "Журавлиные перья", "Балаган", "Кошка, которая гуляла сама по себе", "Оттого, что в кузнице не было гвоздя", "Йоксель-моксель", "Бедная Лиза".