В Прибайкалье офицер МВД оказался маньяком, который за 20 лет изнасиловал и убил 29 женщин
Фото NEWSru.com
В Прибайкалье офицер МВД оказался маньяком, который за 20 лет изнасиловал и убил 29 женщин
 
 
 
В Прибайкалье офицер МВД оказался маньяком, который за 20 лет изнасиловал и убил 29 женщин
Фото NEWSru.com

Ангарский городской суд Иркутской области арестовал отставного офицера полиции, которого подозревают в серийных изнасилованиях и убийствах девушек, передает "Интерфакс". Маньяк в погонах безнаказанно промышлял в течение двух десятков лет, убив за это время почти 30 человек. Остановился он лишь после того, как стал импотентом.

Под стражей оказался 48-летний бывший помощник оперативного дежурного отделения полиции Ангарска Михаил П. Вычислить маньяка смогли по результатам экспертизы ДНК, после чего страж порядка дал признательные показания, пишет Life News.

Операция по задержанию подозреваемого проходила 23 июня во Владивостоке, куда он поехал покупать новый автомобиль. Пока полицейскому, этапированному в Ангарск, инкриминируют только три преступных эпизода 15-летней давности. "Мужчина подозревается в совершении изнасилований, насильственных действий сексуального характера и убийств трех женщин. Преступления были совершены в марте, июне и декабре 1997 года", - сообщает пресс-служба Ангарского горсуда.

Вместе с тем следователи отрабатывают версию о причастности задержанного к убийствам еще 26 женщин, совершенным в период с ноября 1994 года по июнь 2000 года в Ангарске, а также в соседних Усольском и Иркутском районах.

Со своей стороны в Следственном комитете отметили, что проверяют задержанного на причастность к 23 преступлениям, совершенным в 1994 - 1999 годах.

Оперативникам было известно, что преступник пользовался автомобилем "Нива". Следы покрышек машины этой марки были найдены рядом с несколькими трупами женщин. Было решено взять биологические образцы у владельцев "Нив".

Как отметили в СК РФ, криминалисты провели 64 молекулярно-генетических экспертизы в отношении 3,5 тысячи человек, а также значительное количество судебно- медицинских, биологических, дактилоскопических, почвоведческих, трассологических, криминалистических экспертиз. Были допрошены более 1 тысячи человек.

"Генетическими экспертизами, проведенными в двух разных экспертных учреждениях по различным методикам, было установлено, что образцы, оставленные на телах трех погибших, идентичны и принадлежат одному и тому же мужчине, - пояснили следователи. - В кратчайшие сроки было установлено, что он находится во Владивостоке".

На момент совершения преступлений задержанный являлся действующим сотрудником милиции, но сейчас он находится на пенсии, добавили в пресс-службе суда. Из правоохранительных органов Михаил П. уволился в 1998 году.

Маньяк перестал убивать и уволился из МВД, когда стал импотентом

Серийный убийца наводил ужас на Ангарск больше 20 лет. В 1998 году власти наконец сформировали следственную группу из работников прокуратуры, УВД и РУБОПа (районного управления по борьбе с организованной преступностью). К этому времени "ангарский маньяк" убил 24 женщины.

"Большинство погибших - молодые женщины в возрасте от 19 до 28 лет - их 25. Еще четыре жертвы - в возрасте 35-40 лет. Почти все жертвы на момент убийства были пьяны. Их тела находили около Ангарска в лесах, прилегающих к проселочным дорогам", - рассказали в полиции.

Большая часть жертв полицейского скончались от ранений на месте, еще трое погибли в больнице. "Ангарский маньяк" убивал девушек при помощи топора, ножа, шила или отвертки, нанося не менее десятка ударов. Он также применял удавку. Одной из жертв полицейский вырезал сердце.

Обычно жертвами преступника становились женщины, возвращавшиеся поздним вечером из гостей или из баров, а также выходившие из дома в магазин за спиртным.

"В том единственном случае, когда жертва оказалась трезвой, она не была изнасилована. Потерпевшую сначала задушили шарфом, ножевые удары нанесли уже мертвой", - отметили в полиции.

Трупы преступник оставлял на городских кладбищах, в лесных массивах и на обочинах дорог, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на СК РФ.

Между тем жертв могло быть еще больше, так как для следователей маньяк годами оставался неуловимым. Точку в преступлениях поставил случай.

Как признался на допросе сам Михаил П., он подхватил венерическое заболевание, которое и избавило его от маниакального желания убивать женщин.

"Я просто запустил болезнь, пытался лечиться самостоятельно, в больницу идти боялся. Последствия дали о себе знать, я стал импотентом, - рассказал следователям подозреваемый. - После этого желание насиловать и убивать потерялось".

Между тем следователи считают, что у маньяка были сообщники. На эту мысль наводит то, что однажды в Ангарске были убиты сразу две женщины.

На допросе Михаил П. подтвердил, что у него был соучастник, но его имя он отказывается называть. Под подозрение попала даже супруга экс-милиционера по имени Елена.

Расследование ведется следователем по особо важным делам Следственного управления СК РФ по Сибирскому федеральному округу.

В полиции не придают значения тому, что предполагаемый маньяк работал в МВД

Решение об аресте подозреваемого было принято 25 июня. Под стражей Михаил П. будет находиться до 25 августа. "Срок содержания под стражей может быть продлен по ходатайству следствия", - отметили в пресс-службе суда.

В свою очередь пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области предупреждает, что пока рано говорить об успехе в раскрытии ангарской серии убийств. "Конечно, мы очень хотим, чтобы все эти жестокие преступления были раскрыты, а преступник получил по заслугам. Однако пока говорить об успехах рано. Да, у нас появился подозреваемый, но его причастность к убийствам еще предстоит доказать", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что "распространение информации сейчас преждевременно и не соответствует интересам следствия".

"Сейчас не так важно, кем же в конечном счете окажется преступник: бывшим милиционером, военным, врачом или кем-то еще. Главное, чтобы принцип неотвратимости наказания сработал", - подчеркивается в сообщении.