Подозреваемые в совершении серии грабежей задержаны в Южно-Сахалинске
Вести
Подозреваемые в совершении серии грабежей задержаны в Южно-Сахалинске
 
 
 
Подозреваемые в совершении серии грабежей задержаны в Южно-Сахалинске
Вести

В Сахалинской области милиционеры вышли на след банды грабителей, в которую преимущественно входили выходцы из Киргизии и Узбекистана. Главарь группировки специально приглашал в регион приезжих для преступного промысла.

Подозреваемые в совершении серии грабежей задержаны в Южно-Сахалинске, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу УВД региона.

"Задержаны безработные четверо граждан Киргизии и двое граждан Узбекистана в возрасте от 22 до 27 лет, - пояснили милиционеры. - Молодые люди подозреваются в совершении ряда нападений на магазины в Южно-Сахалинске".

Не исключается, что подозреваемые совершали преступления и в других населенных пунктах острова.

"Есть информация, что эти граждане приезжали на Сахалин по приглашению своего главаря для наживы путем совершения преступлений, - добавили в милиции. - Сейчас эта информация проверяется".

По информации оперативников, подозреваемые приехали на Сахалин в разное время, находятся на острове примерно около года и нигде не работают.

В УВД также рассказали об одном из нападений данной группы, которое было совершено 31 января 2009 года в одном из торговых центров Южно- Сахалинска.

Под благовидным предлогом молодой человек убедил охранника открыть дверь, после чего на него напали четверо злоумышленников. "Один из них достал пневматический пистолет и, угрожая им, заставил охранника войти в помещение, - рассказали милиционеры. - Связав мужчину, молодые люди отправились по бутикам ТЦ".

Тогда были похищены ювелирные изделия на сумму около 3 миллионов рублей, спортивная одежда и около 10 тысяч рублей из кассы одного из магазинов.

Банда была задержана после совершения очередного грабежа, однако детали задержания в пресс-службе УВД не сообщают.

В настоящий момент сыщики выясняют, привлекались ли задержанные к уголовной ответственности ранее, а также были ли они судимы у себя на родине и не находятся ли они в розыске.

Выясняется и круг лиц, входящих в данное преступное сообщество, поскольку в УВД считают, что участников банды было больше.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.162 УК РФ (разбой), но инкриминируемых им статей УК РФ в дальнейшем будет больше. Новые обвинения будут добавляться по мере расследования деятельности банды.

Все подозреваемые арестованы.