В Тобольске застрелился психбольной, убивший на своей даче в ХМАО двух человек
Архив NEWSru.com
В Тобольске застрелился психбольной, убивший на своей даче в ХМАО двух человек
 
 
 
В Тобольске застрелился психбольной, убивший на своей даче в ХМАО двух человек
Архив NEWSru.com

В городе Тобольске Тюменской области полиция провела операцию по задержанию мужчины, подозреваемого в жестоком двойном убийстве. Взять предполагаемого преступника живым не удалось, так как он успел застрелиться, пишет "К-Информ".

Несколько дней подозреваемый Иван Мищенко скрывался в Тобольске. Установив его местонахождение, оперативники окружили дом, а в 11:00 пятницы пошли на штурм.

По данным следователей, в этот момент мужчина и совершил самоубийство. Как уточняет "Интерфакс", преступник стрелял из обреза ружья. "В результате полученного ранения Мищенко скончался на месте", - сообщила помощник руководителя СУ СК РФ по ХМАО Елена Шерман.

Помимо Мищенко в квартире находилась подруга подозреваемого - 20-летняя Ирина Куцун, жительница Тобольска. Она знала о преступлении. Сейчас девушку допрашивают.

Мищенко был объявлен в розыск после того, как в минувшее воскресенье около 18:00 на пустыре недалеко от дачного кооператива "Победит-2" в ХМАО рыбаки обнаружили трупы двух молодых людей с перерезанным горлом. Кроме того, у одного погибшего были видны следы огнестрельных ранений в области головы и поясницы.

Погибшими оказались сотрудники "Сургутнефтегаза" и ГРЭС Максим Смагин и Максим Гороховский 1988 и 1987 годов рождения. На месте происшествия обнаружены гильзы от охотничьего ружья.

Уголовное дело было возбуждено по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух лиц"), сообщал официальный сайт управления СК РФ по ХМАО.

В тот же день следователи установили, что убийцей молодых людей мог быть их 27-летний знакомый Иван Мищенко, с которым они отправились на рыбалку. После рыбной ловли Мищенко пригласил друзей на свою дачу в "Победит-2", чтобы пострелять из ружья.

Ранее сообщалось, что в детстве Мищенко переболел менингитом, после чего у него появились проблемы с психикой и он был поставлен на учет в психоневрологический диспансер. Предполагалось, что при себе у Ивана есть самодельный пистолет.

Мищенко также заподозрили в похищении его бывшей девушки в Тобольске, пишет РБК. Вероятно, этой похищенной и являлась Ирина Куцун.