В Коми задержаны подростки, торговавшие наркотиками
УФСКН России по Республике Коми
В Коми задержаны подростки, торговавшие наркотиками
 
 
 
В Коми задержаны подростки, торговавшие наркотиками
УФСКН России по Республике Коми

В среду в Сыктывкаре наркополицейские обезвредили преступную группировку, в которую входили несколько несовершеннолетних. Злоумышленники, пользуясь тайниками, распространяли синтетические наркотики.

Под следствием оказались восемь человек. Большинство из них являются подростками, сообщает официальный сайт управления ФСКН по республике Коми.

Установлено, что трое задержанных молодых людей являются учащимися первого курса одного из средних специальных учебных заведений. "Они фасовали наркотическое средство и сбывали посредством "закладок" в потайные места, - говорится в пресс-релизе. - Сбыт наркотиков осуществлялся с помощью сети Интернет, бесконтактным способом".

По данным станции скорой помощи Сыктывкара, в учебном учреждении, в котором продолжают обучаться задержанные, за период с января 2015 года было зафиксировано 18 случаев отравлений психоактивными веществами (ПАВ).

В процессе досмотра у задержанных, которым исполнилось по 16-17 лет, изъято 28 полимерных пакетов с наркотическим средством. Часть наркотиков, приготовленных для сбыта, была помещена в свертки из конфетных оберток. Общий вес наркотического средства составил около 20 граммов.

За один день члены банды совершали около 30 сделок по продаже наркотиков.

"В настоящее время студенты-наркораспространители помещены в ИВС и решается вопрос о мере пресечения", - отметили в УФСКН.

Возбуждено уголовное дело. Подросткам грозит до 10 лет лишения свободы.

В настоящий момент наркополиция "продолжает наращивать усилия по борьбе с наркоторговлей", чтобы "ни один наркоман не ушел от ответственности".

В ведомстве также приводят тревожную статистику: только в мае медики зафиксировали 131 случай отравления ПАВ. Причем почти каждый третий пострадавший являлся подростком.

В наркополиции посетовали, что для эффективной борьбы с распространением наркотиков силовикам не хватает общественной поддержки. "К сожалению, не все осознают личную гражданскую ответственность. Имеют место факты замалчивания об употреблениях и распространениях наркотиков, как от граждан, так и от педагогов образовательных учреждений", - сказано в пресс-релизе.

Добавим, что за последние две недели в Коми выявлено уже две подростковых банды наркоторговцев. 15 мая в УФСКН сообщили о задержании трех девушек и пяти юношей в возрасте от 17 до 30 лет. У них было изъято более 1,5 кг "спайса".

"Данная преступная группа заняла "нишу" после задержания в апреле крупнейшей группы наркоторговцев. По признанию одного из задержанных, в изъятом товаре имеется полимерный пакет с так называемым "бракованным товаром", который тем не менее распространялся из-за своей алчности неудавшимися сбытчиками", - подчеркивали в УФСКН. Из этого следователи сделали вывод, что задержанные могут быть причастны к серии отравлений и передозировок "спайсами".