В Москве ограблена квартира экс-чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова
Твой день
В Москве ограблена квартира экс-чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова Хотя сработала сигнализация, милиции не удалось задержать злоумышленников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве ограблена квартира экс-чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова
Твой день
 
 
 
Хотя сработала сигнализация, милиции не удалось задержать злоумышленников
RTV International
 
 
 
Грабителям пришлось спасаться бегством под вой милицейских сирен, но задержать злоумышленников стражи порядка не смогли.
RTV International

В Москве ограблена квартира известного шахматиста Анатолия Карпова. Хотя сработала сигнализация, милиции не удалось задержать злоумышленников, добычей которых стали шахматные фигуры из бивня мамонта.

Преступники удачно выбрали момент для кражи, когда сам Анатолий Карпов был на турнире в Испании, пишет газета "Твой день".

По предварительным данным, злоумышленники взломали дверной замок и беспрепятственно проникли в жилище шахматиста. Однако дальше их ждал неприятный сюрприз - в квартире сработала сигнализация. Грабителям пришлось спасаться бегством под вой милицейских сирен, но задержать злоумышленников стражи порядка не смогли.

Как оказалось, из квартиры Карпова пропали лишь образцы шахматных фигур, изготовленных из бивня мамонта, которые шахматисту принесли на утверждение.

Издание отмечает, что за восемь дней нападению неизвестных подверглись уже три квартиры в доме, где живет Карпов.

Сам чемпион признался, что его давно настораживает та легкость, с которой любой желающий может пробраться на чердак дома.

"Не удивлюсь, что домушники хранят на нашем чердаке отмычки и другие воровские инструменты, - вслух рассуждает шахматист. - Сколько мы с соседями ни возмущались, но освещение в доме просто безобразное".

Отметим, что среди последних жертв квартирных воров оказался и артист Этуш. Однако в случае с ним воры проявили необъяснимое благородство. Они выждали, пока актер в очередной раз уедет из Москвы, и вернули ему часть похищенного с извинениями и обещанием отдать впоследствии и остальное.

А еще раньше милиция вышла на след целой банды домушников, которую создал один из родственников вице-спикера Государственной думы Любови Слиски. Воры специализировались на ограблении квартир высокопоставленных чиновников, где есть чем поживиться.