Мексиканская прокуратура в воскресенье арестовала 22 стража порядка по подозрению в причастности к убийствам мирных жителей на территории западного штата Герреро
Global Look Press
Мексиканская прокуратура в воскресенье арестовала 22 стража порядка по подозрению в причастности к убийствам мирных жителей на территории западного штата Герреро
 
 
 
Мексиканская прокуратура в воскресенье арестовала 22 стража порядка по подозрению в причастности к убийствам мирных жителей на территории западного штата Герреро
Global Look Press

Мексиканская прокуратура в воскресенье арестовала 22 стража порядка по подозрению в причастности к убийствам мирных жителей на территории западного штата Герреро. Также сотни полицейских были разоружены.

Арестованные причастны к расстрелу студентов, которые устроили акцию протеста в городе Игуала-де-ла-Индепенденсия. Также от полицейских пуль пострадали члены юношеской футбольной команды. В итоге не меньше шести человек погибли, а 22 получили ранения. Трое из пострадавших находятся в тяжелом состоянии, пишет Excelsior.

Среди погибших оказалось трое студентов колледжа имени поэта и преподавателя Рауля Исидро Бургоса, а также 15-летний футболист, водитель и женщина. А по данным Национальной комиссии по правам человека, есть и седьмая жертва столкновений в Игуале. Но личность погибшего пока не установлена.

По данным следователей, 26 и 27 сентября полицейские вместе с "неизвестными вооруженными гражданами" несколько раз открывали огонь по участникам акции протеста, направленной против реформы образования.

Первый инцидент со стрельбой произошел в 21:30 в пятницу. Тогда полиция обстреляла три автобуса с протестующими студентами.

Около полуночи на федеральной трассе Игуала - Чильпансинго был обстрелян туристический автобус, перевозивший юношескую футбольную команду "Шершни из Чильпансинго". В итоге один подросток Давид Хосуе погиб, а его 12 товарищей и сопровождавшая спортсменов женщина Бланка Монтьель получила ранения. Также от огнестрельного ранения скончался в больнице шофер автобуса Виктор Эмануэль Луго Ортис, пишет Proceso.com.mx.

Позже на том же шоссе снова звучали выстрелы, и были ранены еще два человека.

Студенты утверждают, что 67 их однокашников "пропали без вести". Возможно, многие из них были задержаны полицейскими.

Известно также, что среди раненых оказалась преподавательница колледжа Фатима Баена.

Предполагается, что в убийствах принимали участие не только полицейские, но и неизвестные гражданские лица. Родственники стражей порядка, заподозренных в расстреле студентов, пытались оказать сопротивление и помешать их задержанию. В настоящий момент арестованные под конвоем военных доставлены из Игуалы в Акапулько, где будет проходить расследование. Прибегнуть к помощи военных было решено для того, чтобы обеспечить безопасность арестованных и не допустить столкновений между их близкими и родственниками погибших и раненых студентов, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, почти 260 полицейских Игуалы разоружены и заперты в казармах. А функции охраны порядка в городе взяли на себя морские пехотинцы, солдаты и федеральные полицейские.

Добавим, что 12 декабря 2011 года сотрудники правоохранительных органов тоже использовали оружие против учащихся колледжа имени Райля Бургоса. Тогда были убиты студенты Хорхе Алексис Эррера Пино и Габриэль Эчеверриа де Хесус.

Перед этим студенты перекрыли шоссе, а также подожгли "коктейлями Молотова" АЗС, сотрудник которой получил ожоги и позднее скончался.

Штат Герреро считается отсталым регионом Мексики. Там отмечен один из самых высоких уровней убийств по стране - 77 на 100 тысяч жителей. Эти данные приводит Национальный институт статистики и географии.