В Прибайкалье задержан мужчина, сбежавший из поволжского СИЗО 14 лет назад
Фото NEWSru.com
В Прибайкалье задержан мужчина, сбежавший из поволжского СИЗО 14 лет назад
 
 
 
В Прибайкалье задержан мужчина, сбежавший из поволжского СИЗО 14 лет назад
Фото NEWSru.com

В Иркутской области полицейские задержали предполагаемого убийцу за побег 14-летней давности. В 2001 году подозреваемый самовольно покинул следственный изолятор.

В настоящий момент 35-летний мужчина помещен в изолятор временного содержания. В среду суд вынес решение о его аресте. Также решается вопрос об этапировании задержанного в Нижегородскую область для совершения дальнейших следственных действий, сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

Подозреваемый был арестован еще в 2001 году за совершение ряда тяжких преступлений в Нижегородской области: в частности, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего и разбоя. Однако подследственному удалось сбежать из изолятора в Нижегородской области.

27 апреля 2015 года днем на контрольно-пропускном пункте в Слюдянском районе Иркутской области сотрудники ГИБДД остановили автомобиль Nissan Primera. Сидевший за рулем мужчина "представил инспектору водительское удостоверение, подлинность которого вызвала у полицейского сомнения". В ходе более детальной проверки прав на управление транспортным средством предположения сотрудника МВД подтвердились.

"Для проведения дальнейшего разбирательства мужчина был доставлен в отдел внутренних дел, - говорится в пресс-релизе. - Во время беседы гражданин пытался ввести в заблуждение правоохранителей, представляясь разными именами и фамилиями".

Несмотря на это полицейским удалось установить его личность. Выяснилось, что 14 лет назад мужчина сбежал из-под ареста в Нижнем Новгороде и все это время скрывался в Бурятии от правоохранительных органов, используя подложные документы.

В отношении беглого арестанта было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 313 УК РФ ("Побег из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи").

Теперь задержанному грозит новое обвинение за подделку документов.