В Подмосковье задержаны музыканты из Пермского края, подозреваемые в разбойном нападении на ломбард
МВД России
В Подмосковье задержаны музыканты из Пермского края, подозреваемые в разбойном нападении на ломбард
 
 
 
В Подмосковье задержаны музыканты из Пермского края, подозреваемые в разбойном нападении на ломбард
МВД России

Сотрудники уголовного розыска ГУ МВД Московской области и полицейские МУ МВД "Одинцовское" задержали трех человек, причастных к ограблению ломбарда. Предполагаемые грабители являются основателями рэп-группы в Соликамске Пермского края.

Уголовное наказание грозит 29-летнему москвичу и 32-летнему ранее неоднократно судимому уроженцу Соликамска, сообщает официальный сайт подмосковной полиции. О третьем фигуранте в пресс-релизе не говорится.

Преступление было совершено 14 февраля 2016 года, в День всех влюбленных. Днем злоумышленники вошли в ломбард в городе Кубинка Одинцовского района, притворившись ухажерами, выбирающими подарки для своих возлюбленных.

Один из мужчин, долго разглядывавший витрины, позвал продавщицу. Как только женщина вышла из-за двери, злоумышленник схватил ее за горло и затолкал в подсобное помещение. Тем временем другой грабитель принялся наполнять большую сумку лотками с украшениями. Был еще и третий соучастник ограбления, дежуривший на входе.

Добычей преступников стали украшения на общую сумму 1,5 миллиона рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские изучили записи камер видеонаблюдения, расположенных в помещении торговой точки. В итоге им удалось установить личности нападавших.

(18+)

"При обыске по местам проживания задержанных оперативниками изъято: стартовый пистолет, мелкокалиберный пистолет иностранного производства, травматический пистолет, 12 патронов различного калибра, девять мобильных телефонов, ювелирные украшения, товарные чеки из ломбарда, аптечные весы, а также автомобиль иностранного производства, используемый при совершении преступления", - рассказала начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

Уголовное дело возбуждено по ст. 161 УК РФ ("Грабеж, совершенный в особо крупном размере"). Задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Подследственным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время они проверяются на причастность к совершению других преступлений на территории Московской области.

По данным канала 360, участников ограбления связывало общее музыкальное творчество в стиле хип-хоп и рэп.

В Соликамске рэперы основали группу "Южный квартал", уточняет РЕН ТВ. Они даже выпустили альбом "С окраин", но финансовые трудности толкнули молодых артистов на криминальный путь.

У рэперов-грабителей есть своя страничка в соцсети "ВКонтакте", посвященная их музыкальному творчеству. Также в интернете опубликованы клипы группы "Южный квартал", сделанные на профессиональном уровне. Одна из композиций (Осторожно! Нецензурная лексика!) как раз посвящена вооруженным грабителям, которые нападают на работников магазина.

Известно также, что один из артистов-рэперов ранее был дважды судим за кражу, грабеж и завладение машиной без цели хищения.

Добавим, что 27 июня в 10:45 неизвестные ограбили ломбард, расположенный в доме N22 корпус 1 по Чонгарскому бульвару в Москве. "Четверо неизвестных вошли в помещение ломбарда, угрожая ножом, нанесли побои продавцу и охраннику, а затем разбили витрины и похитили ювелирные изделия, после чего скрылись", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр МВД.

Охранник был госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой, а продавцу оказана медицинская помощь на месте.

"Материальный ущерб составил 2 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по ст. "Разбой", - добавили в полиции.