В Омске подросток убил девятилетнюю девочку
УМВД России по Омской области
В Омске подросток убил девятилетнюю девочку
 
 
 
В Омске подросток убил девятилетнюю девочку
УМВД России по Омской области

Омские следователи раскрыли убийство школьницы, к которому причастен несовершеннолетний юноша. Труп девочки был найден в одном из домов в Омске.

17-летний подросток, подозреваемый в убийстве, сразу после расправы уехал в Тюмень. Там он и был задержан сотрудниками полиции, сообщает официальный сайт УМВД по Омской области.

"В настоящее время подозреваемый этапируется в Омск", - добавили в ведомстве.

Расследование началось во вторник, когда в дежурную часть отдела полиции N2 УМВД по Омску обратилась жительница дома, расположенного на улице Дианова. Она заявила о пропаже своей девятилетней сестры, сообщает "Омск здесь".

"В ходе проведения поквартирного обхода сотрудниками полиции на лестничной площадке 12-го этажа было обнаружено тело пропавшей девочки с признаками насильственной смерти, - говорится в пресс-релизе. - При детальном осмотре квартиры в одной из комнат на диване и подушке были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь".

Оперативники по горячим следам установили личность подозреваемого и выяснили, что он выехал в Тюмень. Туда была направлена ориентировка, по которой сотрудники транспортной полиции задержали предполагаемого убийцу. После этого юношу передали омским оперативникам. За два дня это уже второе убийство девочки. Аналогичное преступление расследуют и в Санкт-Петербурге, где 41-летний выходец из Средней Азии устроил резню в доме своей сожительницы. При этом смертельные ранения получила ее дочь.

Вор в законе зарезал падчерицу

Преступление было совершено в 20:30 27 октября в квартире дома N55 по проспекту Науки в Калининском районе Северной столицы. В ходе ссоры подозреваемый Рустам Чариевич Дустмуратов нанес множественные колото-резаные ранения гражданской супруге и 15-летней падчерице, вступившейся за мать.

Девушка скончалась на месте происшествия, а женщина была госпитализирована с повреждениями средней тяжести, сообщает официальный сайт ГУ МВД Петербурга.

Объявленный в розыск Рустам Дустмуратов является уроженцем Сурхандарьинского края Узбекистана. В полиции отметили, что на обоих плечах подозреваемого имеются "татуированные узоры в виде звезд". По таким татуировкам в криминальном мире отличают воров в законе.

Кроме того, у Дустмуратова есть и другие наколки, свидетельствующие об уголовном прошлом: на груди - узоры в виде глаз со слезами, на пальцах - изображения в виде нескольких перстней, на одном из которых присутствует символ в виде короны. На правом запястье руки подозреваемого вытатуирован паук.

На подбородке и внизу живота у Дустмуратова есть шрамы.

В полиции также отметили, что документов у подозреваемого при себе нет.

В ходе расследования было установлено, что Рустам Дустмуратов всего два месяца назад освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание сроком 10 лет за разбойное нападение и причинение тяжкого вреда здоровью. В дальнейшем он познакомился с петербурженкой и стал проживать в ее квартире.

Кстати, через несколько часов после резни в квартире на проспекте Науки в Петербурге было совершено еще одно аналогичное убийство. В нем подозревается уборщица фирмы 1969 года рождения, которая забила насмерть сожителя.

Преступление было совершено около 3:30 28 октября в квартире подозреваемой, расположенной в доме N46 по Гороховой улице в Центральном районе города. В ходе ссоры на почве совместного распития спиртных напитков женщина схватила металлическую трубу и ударила своего 38-летнего сожителя. Тот скончался от полученных повреждений.

Полицейские, опросившие очевидцев, выяснили приметы подозреваемой. Уборщица была задержана возле станции метро "Сенная площадь".