В Италии возобновилось судебное разбирательство по делу о расправе в Перудже над студенткой из Великобритании Мередит Керчер
Global Look Press
В Италии возобновилось судебное разбирательство по делу о расправе в Перудже над студенткой из Великобритании Мередит Керчер
 
 
 
В Италии возобновилось судебное разбирательство по делу о расправе в Перудже над студенткой из Великобритании Мередит Керчер
Global Look Press

В Италии возобновилось судебное разбирательство по делу о расправе в Перудже над студенткой из Великобритании Мередит Керчер. С самого начала в круг подозреваемых попала подруга потерпевшей – американка Аманда Нокс, а также ее ухажер Рафаэль Солечито. Позднее обоих оправдали, но теперь прокуратура намерена использовать для доказательства вины новые улики.

В понедельник Флорентийский суд проведет первое предварительное заседание, на котором будут решаться технические вопросы и выбрана дата последующих слушаний, сообщает Reuters.

Предполагается, что суду представят результаты новой генетической экспертизы биологических следов, найденных на ноже, который считается орудием убийства. Хотя обнаружить этот биоматериал удалось сразу, но изучить его решили только теперь, то есть спустя шесть лет.

"В то время биоматериал посчитали слишком крохотным для экспертизы. Но сейчас получены новые образцы", - пояснил адвокат потерпевшей стороны Франческо Мареска.

Защитник также заявил, что эксперты-криминалисты проявили некомпетентность, когда ранее пришли к выводу, будто на основании тестов ДНК нельзя говорить о виновности подсудимых. "Они оказались не готовы проанализировать важную информацию и, вероятно, находились под влиянием аргументов защиты (подсудимых)", - добавил Франческо Мареска.

В дальнейшем Верховный суд действительно посчитал позицию экспертов необоснованной. Однако адвокат Нокс Карла Далла Ведова будет настаивать на их вызове в суд. Он считает, что криминалисты не ошиблись, посчитав улики недостаточными.

Адвокаты обвиняемых готовы не только "обороняться", критикуя доказательства, собранные следователями, но и "наступать": Джулия Бонджорно, представляющая интересы Солечито, попросит исследовать биоматериал (предположительно, сперму), который был обнаружен на подушке в комнате убитой. Примечательно, что ранее подобная экспертиза тоже не проводилась.

Если Аманду Нокс снова признают виновной, а Верховный суд Италии подтвердит приговор, девушке грозит экстрадиция из США, передает телеканал Sky News. Правда, власти Соединенных Штатов вряд ли выдадут Нокс. В обстоятельствах смерти Керчер по-прежнему много неясного и в американском обществе распространено мнение, что Аманду отправили за решетку по сфабрикованному обвинению. За девушку заступались даже крупные политики, а именно сенатор Хиллари Клинтон.

Сама Нокс, неоднократно заявлявшая о своей невиновности, тоже не намерена покидать Сиэтл. При этом она изъявила желание посетить могилу убитой Мередит Керчер. Однако семья потерпевшей сказала на прошлой неделе, что ей не стоит приходить туда.

Нежелание приезжать в Италию на суд 26-летняя Аманда Нокс объяснила "здравым смыслом". "Хотя я ни в чем не виновата, меня посадили в тюрьму. Я просто не могу пережить это снова", - сказала американка.

Зато 29-летний Рафаэль Солечито, по словам его адвоката, будет присутствовать на процессе. В суде планировала появиться и сестра убитой Мередит Керчер – Стефани. Однако потом девушка передумала, сославшись на то, что в ее помощи нуждаются родители, остающиеся в Коулсдоне (графство Суррей).

Убийство на Хеллоуин

21-летняя британская студентка из Лидского университета Мередит Керчер была зверски убита во время празднования Хеллоуина, 1 ноября 2007 года. На следующее утро ее полуобнаженное тело с перерезанным горлом было найдено полицией в ее собственной спальне. Всего девушке нанесли около 40 колото-резаных ранений.

Керчер, приехавшая в Италию на учебную практику, снимала дом в городе Перуджа вместе с двумя итальянками и студенткой из США Амандой Нокс. Следователи сразу предположили, что с британкой расправились за отказ участвовать в секс-оргии. Спустя месяц были арестованы первые подозреваемые: на тот момент 20-летняя Аманда Нокс и 24-летний ухажер Аманды - Рафаэль Солечито. Третьим подозреваемым оказался выходец из Кот-д'Ивуара, приторговывавший наркотиками, Руди Гуеде.

Первым в октябре 2008 года был осужден Руди Гуеде. А в декабре 2009 года суд признал виновными в убийстве любовную парочку Нокс и Солечито.

За что убили девушку, прокуратура так и не выяснила. По одной из версий, Керчер отказывалась участвовать в сексуальной и даже сатанинской оргии, а по другой - у Аманды и Мередит сложились неприязненные отношения. Также сообщалось, что перед убийством у Керчер пропали 250 евро и их могла похитить именно Нокс.

Так или иначе, но Нокс и Солечито получили по 25 лет тюрьмы за убийство. Кроме того, американке добавили еще один год за лжесвидетельство, так как она пыталась свалить вину за преступление на бизнесмена Патрика Лумумбу (внука революционера и премьер-министра Конго Патриса Лумумбы).

Аманда Нокс провела за решеткой 4 года, но осенью 2011 года бывших любовников оправдал суд Перуджи, после чего они были выпущены на свободу. К тому времени Нокс стала настоящей знаменитостью, а ее история даже вдохновила Голливуд на съемку остросюжетного триллера. Режиссер фильма заявлял, что фактура для коммерческого блокбастера была отменная, так как в деле о смерти Керчер есть все, что нужно зрителю - любовь, секс и насилие.

После освобождения Аманда Нокс вернулась в родной Сиэтл. Она учится в Вашингтонском университете на отделении литературного творчества, и смогла обратить пережитое себе на пользу. В свои 26 лет девушка решила опубликовать мемуары о тюремных злоключениях в Италии под названием "Ждать, чтобы быть услышанной". Права на эту книгу, вышедшую в свет весной 2013 года, были приобретены издательством HarperCollinsа за 4 миллиона долларов.

В книге Нокс изображает себя наивной девушкой, которая оказалась "не в том месте и не в то время", после чего вынуждена была бороться с несправедливостями итальянской судебной системы.

В сентябре 2012 года издал книгу собственных мемуаров и бывший любовник Нокс - Рафаэль Солечито. Он тоже сопроводил свое творение возвышенным заголовком: "Заключенный чести: Мое путешествие в ад и обратно вместе с Амандой Нокс".

Улик много, но и вопросы остались

Косвенной уликой против Аманды Нокс является ее поведение в первые недели после убийства подруги. После задержания она сразу созналась, что была в доме вместе с Мередит в ночь расправы. Девушка детально описала события, однако свалила вину за убийство на невиновного Патрика Лумумбу, словно хотела отвести от себя подозрения.

В более поздних показаниях Аманда утверждала, что была той ночью в гостях у Рафаэля Солечито, где они курили марихуану, смотрели фильм "Амели" и занимались сексом. Однако сам избранник Нокс не смог подтвердить ее слова.

Солечито утверждал, что "Амели", а также мультфильмы они смотрели на его ноутбуке после того, как он скачал их из интернета. Однако компьютерные эксперты не нашли никаких следов сетевого трафика в период с 21:10 1 ноября и 5:32 следующего утра.

Более того, по какой-то причине Солечито и Нокс выключили свои мобильные телефоны в тот же период - с 20:40 1 ноября по 6:00 2 ноября. Получается, что у влюбленной пары нет алиби и они могли быть на месте преступления.

Убийцы Мередит Керчер пытались инсценировать ограбление. Окно в ее спальне было разбито камнем, однако сыщики обратили внимание на то, что осколки стекла лежали поверх вещей, раскиданных в комнате. Таким образом, к преступлению скорее всего причастен кто-то из близкого окружения Керчер. Так же действовала и Нокс после своего задержания, свалив вину на Патрика Лумумбу.

С другой стороны, сыщикам так и не удалось выявить конкретный мотив убийства. А на месте преступления не обнаружены генетические следы Аманды.

Главной уликой против Нокс стал лишь кухонный нож, найденный в квартире Солечито. На его ручке обнаружили ДНК американки, а на лезвии - генетические следы ее убитой подруги.

Правда, при повторном тщательном осмотре комнаты, где найден труп, криминалисты нашли оторванный крючок лифчика жертвы, на котором нашли ДНК Солечито. Однако независимые эксперты из Римского университета Ла Сапиенца позднее раскритиковали выводы криминалистов - найденный биоматериал был такого качества, что по нему нельзя однозначно идентифицировать преступника. Крючок с ДНК обнаружили лишь через полтора месяца после убийства, и к тому времени он мог быть "загрязнен". Кроме того, повторный и более тщательный анализ ДНК невозможно провести, так как не хватает материала для исследования, утверждали эксперты.

Криминалисты также пришли к выводу, что Мередит убивали двумя ножами. Второе орудие преступления так и не удалось найти, хотя на постельном белье сохранился кровавый отпечаток этого ножа.

Сама Аманда Нокс обращала внимание общественности на процессуальные нарушения в ходе следствия. Первые допросы иностранки проходили без адвоката и переводчика. Нокс также утверждала, что один из полицейских даже ударил ее по голове, добиваясь признательных показаний.