В США судят русского адвоката, воплотившего в жизнь американскую мечту
Архив NEWSru.com
В США судят русского адвоката, воплотившего в жизнь американскую мечту
 
 
 
В США судят русского адвоката, воплотившего в жизнь американскую мечту
Архив NEWSru.com

В Сан-Франциско с отбора присяжных начался суд над выходцем из России, адвокатом Николаем Техиным. Иммигрант выучился на адвоката и за три десятилетия адвокатской практики реализовал американскую мечту: у него есть 73-футовая яхта, бесконечная вереница шикарных автомобилей и дом за 8 млн долларов.

Однако сага "Из грязи в князи" может окончиться для адвоката в федеральной тюрьме, отмечает The New York Times (перевод статьи публикует Inopressa.ru).

Техина уже лишили лицензии на адвокатскую деятельность. А в случае обвинительного вердикта ему грозят более 20 лет тюрьмы. Федеральные обвинители предполагают, что Техин финансировал свой роскошный образ жизни, обворовывая собственную клиентуру. Так, они утверждают, что он ограбил своих клиентов, среди которых были малообеспеченные, дети-инвалиды и иммигранты, более чем на 2 млн долларов.

57-летнему Техину предъявлено обвинение, состоящее из 15 пунктов, включая мошенничество с корреспонденцией, отмывание денег и сопутствующие преступления. Все они связаны с обвинениями в том, что он тратил деньги своих клиентов, которые они выдавали ему на урегулирование споров, на себя и на то, чтобы расплачиваться с другими клиентами в духе "Понци" (пирамида, в которой с первыми зарегистрированными членами расплачиваются деньгами более поздних инвесторов).

"Долг адвоката - быть лояльным своим клиентам, - заявил после ареста Техина в прошлом году высокопоставленный сотрудник органов юстиции США Кевин Райан. - Николай Техин обвиняется не просто в нарушении этого долга в самой вопиющей форме, но и в нарушении федерального закона с целью обогащения за счет людей, которые ему доверяли".

Гарольд Розенталь, адвокат Техина, утверждает, что Техин неправильно обращался с деньгами своих клиентов и причинил им и другим людям немало страданий. Однако, по словам Розенталя, преступления в действиях Техина не было. "Это было губительно, это было плохо и это то, чего он стыдится, - заявил Розенталь. - Но никакого мошенничества с корреспонденцией не было. Это не преступления, в которых они его обвинили".

Розенталь отметил, что Техин - талантливый адвокат, который не справился со своим успехом и допустил, что финансы его юридической практики вышли из-под контроля.

По данным обвинения, Техин прибег к мошенничеству в 2001 году, взявшись за дело малообеспеченных жителей арендуемых апартаментов в Напе, которые подали в суд на своего домовладельца, отказывавшегося поддерживать сдаваемые жилые помещения надлежащим образом. Техин взял у клиентов 1,3 млн долларов, предназначавшихся на урегулирование судебного спора, и потратил их на личные и профессиональные нужды.

Для ведения этого дела Техина наняла общественная правовая организация Legal Aid of the North Bay. "Он поставил мою организацию в плачевную ситуацию", - заявил Рой Чернус, исполнительный директор этой организации. Чернус должен дать показания против Техина на этой неделе.

По словам Чернуса, немногочисленный штат сотрудников его фирмы потратил много времени, охотясь за Техиным, который в итоге расплатился с большинством жителей Напы. Однако прокуратура утверждает, что, чтобы расплатиться с ними, Техин провернул по крайней мере три противозаконных сделки, включая дело ребенка, родившегося с серьезным нарушением деятельности мозга, дела двух детей с кистозным фиброзом и девочки, которая умерла, находясь под медицинским наблюдением.

Во всех этих случаях предполагаемые жертвы сообщили агентам ФБР, что Техин либо не подтверждал получение банковского чека, либо увиливал, когда они требовали расплатиться с ними, либо пытался обсчитать их, взимая деньги за вымышленных свидетелей-экспертов.