В Казани задержаны четверо китайцев, подозреваемых в похищении и убийстве соотечественника
Архив NEWSru.com
В Казани задержаны четверо китайцев, подозреваемых в похищении и убийстве соотечественника
 
 
 
В Казани задержаны четверо китайцев, подозреваемых в похищении и убийстве соотечественника
Архив NEWSru.com

Следователи Татарстана возбудили уголовное дело по факту похищения и убийства гражданина КНР. По предварительным данным, к этому преступлению причастны четверо земляков потерпевшего.

Уголовное наказание грозит четырем иностранцам 1980, 1986, 1987 и 1989 годов рождения. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

Расследование началось 24 марта 2015 года, когда в правоохранительные органы Татарстана обратился сын потерпевшего, заявивший о похищении 51-летнего отца. Со слов китайца, преступники потребовали за освобождение пленника выкуп в размере 10 миллионов рублей.

При задержании подозреваемых на чердаке дома было обнаружено тело потерпевшего с признаками насильственной смерти, сообщает официальный сайт республиканского МВД.

Установлено, что погибший занимался бизнесом и проживал в поселке Юдино в Казани. В ночь на 25 марта четверо мужчин обманом усадили его в автомобиль и доставили в частный дом, расположенный в поселке Нагорный в Казани. Оттуда они на следующий день позвонили сыну своего пленника, проживавшему в Омске, и потребовали выкуп. "В дальнейшем похитители приняли решение об убийстве пленника. Мужчине обмотали голову полотенцем и липкой лентой, в результате чего он скончался", - говорится в пресс-релизе.

По данным полиции, 27-летний задержанный является бизнесменом, а его сообщники - безработные, которые проживают в одном из домов на проспекте Амирхана в Казани. Незадолго до похищения они специально арендовали частный дом в поселке Нагорный.

Уголовное дело возбуждено по п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство").

В ближайшее время подследственным будет предъявлено обвинение.

Добавим, что два месяца назад похожее преступление было совершено в Подмосковье. Там группа китайцев похитила 33-летнего соотечественника-бизнесмена. За его освобождение преступники потребовали выкуп в размере 2,5 миллиона долларов США. Впоследствии сумма выкупа была снижена до одного миллиона долларов. В случае отказа платить деньги похитители угрожали пленнику физической расправой.

Китаец был похищен в начале января и удерживался на территории одного из частных домовладений в Московской области. В середине месяца сотрудники уголовного розыска УВД по Юго-Восточному округу Москвы, ГУУР МВД и бойцы СОБРа "Рысь" во взаимодействии с полицией КНР обезвредили этническую преступную группировку и освободили коммерсанта, которому потребовалась медицинская помощь.

Уголовное дело было возбуждено по статье 126 УК РФ ("Похищение человека"). Под следствием оказались четверо граждан Китая в возрасте от 35 до 45 лет, находившиеся на территории России с нарушением миграционного законодательства, сообщал "Интерфакс".

Одновременно в китайском городе Фучин полицией КНР были задержаны еще три участника данной организованной группы, причастных к совершению похищения.

Китаец-заключенный руководил похищением по телефону

В Забайкалье в феврале был вынесен приговор 42-летнему гражданину Китая Чэ Вэнь Сюе, который организовал похищение четырех соотечественников, находясь за решеткой.

Как установлено судом, в 2009 году Чэ Вэнь Сюе отбывал наказание в читинской колонии N5. Оттуда он и руководил действиями семерых похитителей, используя мобильник.

В июне 2009 года четверых китайцев под предлогом трудоустройства привезли в Читу. Там подельники Чэ Вэнь Сюе напали на них, вывезли в Черновский район, где удерживали в подполе одного из домов, сковав ноги цепью.

Чэ Вэнь Сюе по телефону говорил с потерпевшими, их родственниками и требовал выкуп в размере 100 тысяч юаней (16 тысяч долларов). Другие участники группы избивали потерпевших, а одну заложницу изнасиловали. Через сутки родственники потерпевших перечислили деньги на указанный счет. После этого злоумышленники вывезли потерпевших в лес и бросили.

Преступление расследовалось первым отделом по расследованию особо важных дел регионального следственного управления. Чэ Вэнь Сюе признан виновным по статьям 33 и 126 ("Организация похищения людей группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений") и 163 ("Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применения насилия, в крупном размере") УК РФ.

В итоге организатора похищения приговорили к шести годам лишения свободы. Другие соучастники преступления ранее были приговорены к длительным срокам заключения. Кроме того, по представлению следователей понесли строгие дисциплинарные наказания сотрудники исправительной колонии, допустившие использование Чэ Вэнь Сюе мобильного телефона.