В Новосибирской области уволен подполковник МВД, ограбивший под угрозой пистолета администратора автомойки
Архив NEWSru.com
В Новосибирской области уволен подполковник МВД, ограбивший под угрозой пистолета администратора автомойки
 
 
 
В Новосибирской области уволен подполковник МВД, ограбивший под угрозой пистолета администратора автомойки
Архив NEWSru.com

Полиция Новосибирской области завершила служебную проверку, проводившуюся в отношении офицера, которого подозревали в разбойном нападении на сотрудников мойки автомобилей. Страж порядка, находившийся в тот момент в пьяном виде, отнял у администратора автомойки деньги и угрожал потерпевшему оружием.

По результатам служебной проверки сотрудник уволен из органов внутренних дел 23 марта 2015 года, сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

Никаких подробностей скандального инцидента в полиции не сообщили. Однако из прессы известно, что проверка проводилась в отношении 39-летнего подполковника полиции Сергея Исайкова. Ему инкриминируют ст. 119 УК РФ ("Угроза убийством").

Установлено, что 4 февраля 2015 года около 18:00 офицер МВД в нерабочее время в гражданской одежде зашел в помещение автомойки, где "под угрозой предмета, похожего на пистолет, отобрал у администратора сервиса 3000 рублей".

Информация об этом случае просочилась в прессу только через месяц. Тогда же в ГУ МВД пообещали привлечь к дисциплинарной ответственности начальников грабителя в погонах, если его вина будет доказана. Однако в последнем сообщении ГУ МВД про наказание руководства полицейского ничего не сказано.

Добавим, что Сергей Исайков являлся сотрудником отдела ревизионных проверок главка МВД. Доказательством его вины стала опубликованная в прессе видеозапись, снятая камерами наблюдения автомойки.

Пострадавший администратор сервиса Каннберди Женалиев рассказал, что Исайков приехал пьяным и сразу показал ему удостоверение подполковника полиции. Со слов потерпевшего, зайдя в бокс для мойки машин, офицер достал пистолет и направил оружие на администратора.

Исайков сказал, что сейчас "будет наказывать" сотрудников автомойки. После этого спутники полицейского стали избивать одного из работников, писало издание "Курьер.Среда.Бердск". На видеозаписи зафиксировано, что злоумышленники провоцируют драку.

Потом Исайков завел администратора в бар автомойки и потребовал, чтобы он выплатил деньги или помыл машину в знак примирения. "Я сказал, что у меня нет полномочий решать такие вопросы, это должен делать начальник", - добавил Женалиев. Тогда полицейский обшарил карманы администратора и забрал 3000 рублей.

На опубликованной видеозаписи к автомойке подъезжает экипаж вневедомственной охраны. Однако после беседы с пьяным коллегой полицейские уехали и не стали составлять протокол.

Сам Сергей Исайков в телефонной беседе с корреспондентами LifeNews заявил, что приехал разбираться на автомойку, так как ее работники якобы избили сослуживца, которым оказался приятель полицейского.

"Работник автомойки, наш знакомый, был избит коллегами, нерусскими товарищами", - рассказал Исайков.

Свои действия на автомойке офицер объяснил необходимостью самообороны. "Я, конечно, испугался за свою жизнь. Их там столько человек. У меня просто уже вариантов не было. Тем более, когда заварушка началась в боксах, я вообще даже ситуацию не понял, - сказал подполковник. - Узбеки налетели гурьбой, и я оборонялся. Мне было страшно - их много, а я один".

После инцидента Исайков взял больничный и, по его словам, был вынужден работать из дома по телефону.