Пензенский депутат-коммунист, 15 лет возглавлявший "зуевскую" ОПГ, освобожден от наказания в связи с истечением срока давности
Пензенское областное отделение КПРФ
Пензенский депутат-коммунист, 15 лет возглавлявший "зуевскую" ОПГ, освобожден от наказания в связи с истечением срока давности
 
 
 
Пензенский депутат-коммунист, 15 лет возглавлявший "зуевскую" ОПГ, освобожден от наказания в связи с истечением срока давности
Пензенское областное отделение КПРФ

В среду Пензенский областной суд подтвердил приговор, вынесенный 42-летнему народному избраннику от КПРФ Андрею Зуеву, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря суда Наталью Быченкову. Политика признали виновным в вымогательстве и наказали шестилетним сроком заключения, который сразу же был отменен по причине слишком долгого расследования.

Депутат областного Заксобрания Андрей Зуев, в течение многих лет возглавлявший банду рэкетиров, был выпущен из-под стражи в зале суда. Вместе с ним российская Фемида освободила и двух сообщников законодателя.

Как ранее сообщалось, в конце 1990-х годов Андрей Зуев создал в поселке Чаадаевка Городищенского района банду рэкетиров, которые занимались вымогательством, "крышеванием" бизнесменов и оказанием услуг по выбиванию долгов.

"Данная устойчивая вооруженная группа получила название "зуевские", по фамилии ее лидера", - говорили следователи.

К 2000 году Андрею Зуеву удалось подчинить своему влиянию других криминальных авторитетов, после чего преступная деятельность "зуевских" распространилась на территорию Пензы и области.

По данным следователей, банда политика-коммуниста Зуева "приобрела устойчивость и с помощью совершения тяжких и особо тяжких преступлений".

Гангстеры Андрея Зуева вербовали новых членов банды, а также приобретали различными способами огнестрельное, травматическое оружие и боеприпасы. Кроме того, бандиты создали из награбленных средств так называемый "общак".

"Для прикрытия преступной деятельности Зуев организовал частное охранное предприятие, работниками которого стали члены преступной группы, - отмечали следователи. - В результате этой деятельности группа превратилась в устойчивую вооруженную банду, масштаб преступной деятельности которой постоянно расширялся, численный состав увеличивался, и ее организационная структура приобрела иерархическое построение с единоличным лидером Андреем Зуевым".

С начала 2000 годов "зуевские" совершили серию преступлений с применением огнестрельного и травматического оружия, жертвами которых стали предприниматели и другие жители Пензенской области.

К 2013 году в отношении членов банды Зуева расследовались пять уголовных дел о вымогательстве, причинении тяжкого вреда здоровью и разбое.

Самого Андрея Зуева и пятерых его приспешников задержали в конце 2013 года. Облавы проводились по десяти адресам.

В Пензенском обкоме КПРФ заявили, что их единомышленника преследуют по политическим мотивам. Коммунисты утверждали, будто Зуева оклеветали находящиеся в тюрьме уголовники, которым он якобы угрожал в 2001 году.

Позднее, весной 2015 года, первый секретарь обкома КПРФ и депутат Заксобрания Пензенской области Георгий Камнев добавил, что окончание следствия по делу Андрея Зуева совпало со стартом губернаторской гонки в Пензе.

Тем не менее в суде версия следствия подтвердилась. 12 января 2016 года Городищенский райсуд Пензенской области признал Зуева и еще двух участников банды виновными по статье "Вымогательство" и приговорил их к реальным срокам заключения. В частности, Зуев был приговорен к шести годам колонии общего режима по п. "а, в" ч. 2 ст. 163, ч. 3 ст. 33 ч. 1 ст. 163 УК РФ.

Обвиняемые Михаил Кутыркин и Олег Горшилин получили три и два года колонии. Эпизоды, которые им вменили в вину, относились к 2003-2005 годам.

Но в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности все трое были освобождены от наказания. Зуев был выпущен из-под стражи в зале суда.

Приговором остались недовольны все. Его обжаловали адвокаты осужденных, потерпевшие и прокуратура. Однако апелляционная инстанция областного суда оставила судебное решение без изменений.

30 марта приговор вступил в законную силу. В связи с этим член фракции КПРФ в Законодательном собрании Пензенской области пятого созыва Андрей Зуев будет лишен депутатских полномочий, пишет PenzaNews со ссылкой на руководителя пресс-службы регионального парламента Марину Тимохину.

Поджоги, убийства, изнасилования…

Андрей Зуев родился 13 октября 1974 года в рабочем поселке Чаадаевка Городищенского района Пензенской области в семье местной учительницы русского языка и литературы. Будущий депутат рос в поселковом микрорайоне Тында, известном полукриминальными нравами, писало информагентство CrimeRussia.ru.

После школы Андрей Зуев ходил в "качалку" и занимался каратэ. В тот же спортзал ходили его младший брат Дмитрий Зуев, друзья по школе и улице - Олег Горшилин, Эдуард Гордеев, Михаил и Вадим Кутыркины, Дмитрий Азовцев, Александр Лалак, Рушан и Ринат Исаевы, Ринат и Рифат Букминовы. Все они позднее составили костяк ОПГ "зуевские", насчитывавшей около 100 человек.

По данным прессы, группировка кандидата в мастера спорта Андрея Зуева промышляла убийствами, вымогательствами, "крышеванием" игровых салонов и проституток, поджогами личного и коммерческого имущества бизнесменов, отказывающихся работать под ее покровительством, разбойными нападениями, грабежами и изнасилованиями.

На "зуевских", славившихся дерзостью и жестокостью, обратил внимание влиятельный криминальный авторитет Рафаэль Музафяров по кличке Раф Черный. Андрей Зуев согласился влиться в его банду, возглавив "чаадаевскую бригаду".

24 июля 1998 года Андрей Зуев был арестован по п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору"). Через три месяца арестованного выпустили под подписку о невыезде, а через год уголовное дело было прекращено по статье 6 УПК РСФСР ("Прекращение уголовного дела вследствие изменения обстановки"). Обычно это основание прекращения производства использовалось силовиками в связи с "нецелесообразностью" привлечения лица к уголовной ответственности (например, если гражданин активно сотрудничал со следствием).

27 августа 2000 года Андрей Зуев был задержан сотрудниками Октябрьского РОВД города Пензы. Ему и другому задержанному - члену ОПГ "зуевские" и "смотрящему" по городу Сурску Городищенского района Ринату Букминову, а также еще трем скрывшимся подозреваемым, инкриминировалось групповое изнасилование 22-летней медсестры Пензенской областной клинической больницы имени Н. Н. Бурденко. Однако через некоторое время уголовное дело было прекращено.

В 2005 году Андрею Зуеву снова было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ ("Самоуправство, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения"). Позднее дело закрыли на основании ст. 28 УПК ("Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием").

Четвертый раз Андрей Зуев был арестован 18 июня 2005 года сотрудниками Ленинского РОВД города Пензы по п. "а" ч. 3 ст. 161 УК РФ ("Грабеж, совершенный организованной группой"). За пару месяцев до этого были задержаны подельники Зуева - Раф Черный и другие бандиты.

3 октября 2005 года Андрея Зуева выпустили на свободу под подписку о невыезде. Вскоре обвинения с него были сняты согласно п. 61 ст. 5 УПК РФ ("Досудебное соглашение о сотрудничестве").

В 2009 году приговором Пензенского областного суда за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений (убийства, покушения на убийство, кражи, причинение вреда здоровью, повлекшего за собой смерть человека) Рафу Черному было назначено наказание в виде 21 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Не желая повторить судьбу Рафа, Зуев переориентировался на "облегченные" уголовные преступления. В 2011 году он вместе со своей супругой Анной вступил в программу "Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере (2010-2015 гг.)" и получил сертификат на строительство (приобретение) жилья на сумму 189 тысяч рублей. Андрей Зуев заключил фиктивный договор с генеральным директором ООО "Строительные команды" Дмитрием Борискиным на строительство жилого дома стоимостью 1,5 миллиона рублей. Субсидия на улучшение жилищных условий была обналичена, но строительство жилого дома так и не началось.

В том же 2011 году Андрей Зуев провернул сделку по обналичиванию средств материнского капитала. Государство выделило его жене 365 тысяч рублей "на улучшение жилищных условий". Формально Зуев купил квартиру у своего подручного Михаила Кутыркина. Однако места жительства Андрей не менял, а Михаил продолжал жить в "проданной" квартире.

Известно, что у Зуева есть связи в правоохранительных органах. Приятель лидера ОПГ Александр Прокофьев долгое время работал начальником отделения городищенского РОВД по Чаадаевке. Он помогал разваливать уголовные дела в отношении "зуевских", фальсифицировал доказательства и фабриковал обвинения в отношении невиновных лиц, которые потом получили реальные сроки заключения, писало издание CrimeRussia.ru.

Также в "покровительстве" Зуеву подозревался начальник службы тыла управления МВД России по Пензенской области Иван Матвеев, а роль посредника-"решалы" выполнял генеральный директор ООО "Строительные команды" Дмитрий Борискин.

Главарь с двумя высшими

Решив заняться политикой для наращивания своего влияния, Андрей Зуев попытался войти в "Единую Россию". Однако все его попытки окончились неудачей - на фоне скандала с "кущевской" бандой, в которую входил депутат-единоросс Вячеслав Цеповяз, связываться с Зуевым в партии не хотели. Тогда бандит подался к коммунистам.

Дело в том, что еще в 2002 году Раф Черный оказывал услуги штабу кандидата в губернаторы Пензенской области, члену ЦК КПРФ Виктору Илюхину. Тогда же Андрей Зуев познакомился не только с "красным прокурором" (Илюхин в 1980-х годах был замглавы прокуратуры Пензенской области), но и с депутатом Госдумы от КПРФ Владимиром Симагиным. Тот и назначил Зуева своим помощником. По слухам, Андрей заплатил за "корочку" помощника высокопоставленного чиновника 1,5 миллиона рублей.

В 2009 году Зуев избирался депутатом комитета местного самоуправления рабочего поселка Чаадаевка, а в 2012 году - депутатом собрания представителей Городищенского района. В том же году, в октябре, Зуев был избран депутатом областного Заксобрания по партийному списку от пензенского регионального отделения КПРФ.

В Заксобрании Зуев входил в состав комитета по государственному строительству и вопросам местного самоуправления.

Известно также, что народный избранник Андрей Зуев получил два высших образования: архитектора и юриста-педагога. "Интеллигентный" политик-бандит окончил Пензенский государственный архитектурно-строительный институт по специальности "промышленное и гражданское строительство", а также Пензенский государственный педагогический университет имени Виссариона Белинского по специальности "юриспруденция".

Законодательную деятельность Зуев совмещал с работой на посту заместителя директора ООО "Ту Мисмо". Эта текстильная компания занимается производством и продажей меховой одежды.