Роберт Дадли официально сложил полномочия президента ТНК-BP
TNK-BP.ru
Роберт Дадли официально сложил полномочия президента ТНК-BP
 
 
 
Роберт Дадли официально сложил полномочия президента ТНК-BP
TNK-BP.ru

Первый президент и главный управляющий директор ТНК-ВР Роберт Дадли с понедельника официально слагает свои полномочия. Отставка Дадли, анонсированная несколько недель назад, вступает в силу, сообщили в пресс-службе компании.

До момента назначения и начала работы нового независимого главного управляющего директора в соответствии с договоренностями, достигнутыми между акционерами обязанности главного управляющего директора ТНК-ВР будет исполнять управляющий директор по производству и технологиям компании Тим Саммерс.

Саммерс будет сочетать новые обязанности со своей текущей работой в должности управляющего директора по производству и технологиям, передает ИТАР-ТАСС.

- Financial Times: в ТНК-BP опасаются, что Герман Хан возьмет компанию под свой контроль

"Чрезвычайно важно, чтобы передача полномочий произошла плавно и без шероховатостей. Я сосредоточу свои усилия на завершении года, в течение которого мы демонстрировали сильные производственные показатели, и формировании бизнес-плана на 2009 год в нынешней сложной деловой среде", - цитирует пресс-служба слова Саммерса.

Акционеры компании продолжают обсуждать кандидатуру нового главного управляющего директора, а также внесение изменений в уставные документы и составы советов директоров "ТНК-ВР Холдинг" и "ТНК-ВР Менеджмент" и сопутствующие вопросы. Ранее было объявлено, что на эту должность выдвинута кандидатура экс-главы ГМК "Норильский Никель" Дениса Морозова.

Как сообщил журналистам исполнительный директор ТНК-ВР, глава "Реновы" Виктор Вексельберг, кандидатура Дениса Морозова на должность главы ТНК-ВР будет вынесена на утверждение совета директоров компании 11 декабря.

Напомним, весной 2008 года среди акционеров ТНК-ВР разгорелся конфликт из-за того, что представляющий интересы российских акционеров консорциум AAR (Alfa Group Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга) потребовал отставки управляющего директора ТНК-ВР Роберта Дадли, поскольку тот "управляет компанией в интересах только одного акционера, а именно - ВР", хотя доли в этом совместном предприятии, созданном в 2003 году, распределены поровну - 50 на 50.

Российские менеджеры также подали иск к Роберту Дадли, обвинив его в дискриминации и нарушении трудового законодательства - в документе было отмечено, что зарплата у российских сотрудников меньше, чем у британцев в полтора-два раза.

В начале сентября акционеры ТНК-ВР договорились, что Роберт Дадли покинет пост управляющего директора до конца этого года. Нового будет номинировать ВР, а утверждать - Совет директоров компании.

3 октября на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым совладелец ТНК-ВР, председатель совета директоров группы компаний Renova Виктор Вексельберг сообщил, что акционеры ТНК-ВР "договорились об определенных стратегических принципах деятельности компании, среди которых главным является то, что компания - это так называемый российский корпоративный гражданин, который осуществляет свою деятельность, в первую очередь, в интересах страны, в которой он находится".

Financial Times: в ТНК-BP опасаются, что Герман Хан возьмет компанию под свой контроль

В ожесточенной битве между британской энергетической компанией BP и ее российскими партнерами за контроль над российским нефтяным совместным предприятием ТНК-BP достигнут поворотный пункт – Роберт Дадли покидает пост главного управляющего директора компании, пишет сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Financial Times.

Как отметили источники, близкие к акционерам, BP и ее партнеры согласились, что Денис Морозов, бывший генеральный директор "Норильского никеля", займет этот пост. Временно исполняющим обязанности станет управляющий директор по производству Тим Саммерс, которого поддерживает BP. Но инсайдеры ТНК-BP утверждают, что Морозову придется отстаивать свою независимость в компании.

Дадли, управлявший компанией из неопределенного места, подал в отставку в рамках сентябрьского соглашения между акционерами, направленного на завершение противостояния между ними.

Инсайдеры ТНК-BP сообщили на прошлой неделе о своих опасениях, что основной российский акционер, Герман Хан, использует промежуточный период, чтобы взять компанию под свой контроль, используя финансовый кризис для реструктуризации компании по своему усмотрению.

На прошлой неделе ТНК-BP сообщила о сокращении рабочих мест на 15% из-за быстрого снижения цен на нефть. Некоторые бывшие руководители BP утверждают, что Хан использовал сокращения в качестве оправдания, чтобы вытеснить бывших представителей BP из компании.

"Некоторых из них он не выгоняет. Он не говорит, чтобы они уходили, но вытесняет их на позиции, на которых за ними не остается серьезной роли и где у них немного подчиненных", – отметил один из инсайдеров компании. – Герман использует это как оправдание для перестройки компании до прихода нового главного управляющего директора".

По свидетельству людей, знакомых с компанией, Том Райт, исполнительный вице-президент по планированию и управлению эффективностью деятельности, должен будет уйти из компании в декабре.

В декабре также должны уйти Ричард Герберт, исполнительный вице-президент по технологиям, и Саймон Беннетт, исполнительный вице-президент по поддержке бизнеса.

Другой инсайдер в компании заявил, что руководители уходят потому, что "не хотят работать в компании под началом Германа", отмечают авторы статьи Кэтрин Белтон и Эд Крукс.

Основной вопрос, который встанет перед Морозовым, будет состоять в том, продлит ли он контракты Хана и Виктора Вексельберга, двух акционеров, которые ныне занимают должности исполнительного директора и исполнительного директора по газовому бизнесу соответственно.