В банк, где работает "русская шпионка" Анна Чапман, пришли с обыском
Russian Look
В банк, где работает "русская шпионка" Анна Чапман, пришли с обыском Учреждение было временно закрыто для обслуживания физических лиц, но сейчас банк работает в обычном режиме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В банк, где работает "русская шпионка" Анна Чапман, пришли с обыском
Russian Look
 
 
 
Учреждение было временно закрыто для обслуживания физических лиц, но сейчас банк работает в обычном режиме
fundservice.ru
 
 
 
"Обыски проводились по уголовному делу, возбужденному в отношении трех неустановленных лиц, которые занимались незаконной банковской деятельностью через ряд российских банков"
НТВ

Сотрудники ГУ МВД по Центральному Федеральному округу в четверг провели следственные действия в центральном офисе "Фондсервисбанка" на Бутырском валу в Москве. Учреждение было временно закрыто для обслуживания физических лиц, но сейчас банк работает в обычном режиме, передает "Интерфакс". До сих пор "Фондсервисбанк" в основном был известен тем, что одна из фигуранток шпионского скандала в США Анна Чапман в октябре 2010 года стала советником президента этого кредитного учреждения по инвестициям и инновациям.

Директор департамента информационной политики банка Григорий Белкин рассказал агентству, что на протяжении полутора часов в центральном офисе проходили обыски по статье 172 УК РФ о незаконной банковской деятельности, но непосредственно к банку они не имеют отношения.

"Обыски проводились по уголовному делу, возбужденному в отношении трех неустановленных лиц, которые занимались незаконной банковской деятельностью через ряд российских банков", - сообщил Белкин журналистам. "Трое этих лиц никакого отношения к банку не имеют", - сказал он.

По словам директора департамента банка, это могут быть представители тех подозрительных компаний, которые были выявлены банком и закрыты на протяжении последних 3-5 лет.

Правоохранительные органы, по его словам, нашли три интересующих их счета. При этом два из этих счетов пустые, а на третьем находится 5 тыс. рублей. По его мнению, инициаторами подобных проверок в кредитной организации могут являться лица, незаконную деятельность которых пресекли именно сами сотрудники банка.

Напомним, Анна Чапман (урожденная Кущенко) была выслана из США вместе с другими гражданами России, которых раскрыло ФБР, в 2010 году. Официально они обвинялись в нарушении иммиграционного режима, но, как сообщала пресса, их подозревали в шпионаже в пользу РФ.

Карьера Чапман начала стремительно развиваться после возвращения на родину. Какое-то время она вела собственное шоу на телевидении, снималась для различных глянцевых журналов и получила руководящую должность в прокремлевском молодежном движении "Молодая гвардия Единой России".

Не остались невостребованными и деловые способности неудачливой разведчицы - ее взяли на пост советника президента банка по инвестициям и инновациям в "Фондсервисбанк". В банке у нее свободный график.

В качестве советника главы банка Анна Чапман первым делом посетила запуск космического корабля "Союз-ТМА-М" на космодроме Байконур в ноябре 2010 года. Посещение космодрома было одним из проектов в рамках "культурологического проекта". Директор департамента информационной политики банка тогда заявил, что она будет "заниматься темой защиты планеты от астероидов, метеоритных дождей и других космических угроз".

"Фондсервисбанк" обслуживает ряд предприятий и организаций авиакосмической индустрии, оборонно-промышленного комплекса и других высокотехнологических отраслей. По итогам 2011 года банк занял 67-е место в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".