Глава BP Роберт Дадли выдвинут в совет директоров "Роснефти" как кандидат от государства
Global Look Press
Глава BP Роберт Дадли выдвинут в совет директоров "Роснефти" как кандидат от государства Всего на девять мест в совете директоров "Роснефти" выдвинуто девять человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава BP Роберт Дадли выдвинут в совет директоров "Роснефти" как кандидат от государства
Global Look Press
 
 
 
Всего на девять мест в совете директоров "Роснефти" выдвинуто девять человек
Russian Look
 
 
 
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выдвижении представителей государства как кандидатов для избрания в советы директоров и ревизионные комиссии "Роснефти" и "Транснефти"
Russian Look

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выдвижении представителей государства как кандидатов для избрания в советы директоров и ревизионные комиссии "Роснефти" и "Транснефти", сообщает сайт правительства.

Всего на девять мест в совете директоров "Роснефти" выдвинуто девять человек. В частности, президент группы компаний British Petroleum Роберт Дадли выдвинут в совет директоров НК "Роснефть" как представитель государства. Вместе с ним выдвинуты: президент - председатель правления банка ВТБ Андрей Костин, вице-президент РАН Александр Некипелов, президент "Роснефти" Игорь Сечин, заместитель генерального директора госкорпорации "Ростехнологии" Дмитрий Шугаев.

В совет директоров "Роснефти" в качестве независимых директоров выдвинуты управляющий директор компании Nord Stream AG Маттиас Варнинг, вице-президент РАН Николай Лаверов, старший советник компании "Колберг Крэвис Робертс" (KKR & Co.L.P.) Джон Мак, а также Д.Хамфриз.

В список не попали такие действующие члены совета директоров "Роснефти", как глава Банка Москвы Михаил Кузовлев, президент группы компаний UCP Илья Щербович и старший вице-президент ВТБ Сергей Шишин. При этом Кузовлев выдвинут в качестве кандидата в члены ревизионной комиссии "Роснефти", сообщает РИА "Новости".

Сечин в конце января говорил, что заинтересован во вхождении Дадли в совет директоров "Роснефти".

В настоящее время у "Роснефти" есть договоренности о покупке 100% российско-британской ТНК-ВР за 45,1 миллиарда долларов и 12,84% ее акций. BP продает "Роснефти" свою долю в ТНК-ВР за 17,1 миллиарда долларов и 12,84% акций госкомпании, AAR - за денежные средства в размере 28 миллиардов долларов.

Из полученных денег британская компания направит 4,8 миллиарда долларов на приобретение дополнительных 5,66% акций "Роснефти" у правительства России. В результате этих сделок ВР получит пакет из 18,5% акций "Роснефти", и ее доля в акционерном капитале достигнет 19,75%.

В итоге "Роснефть" станет доминирующим игроком на российском поле и крупнейшей в мире нефтяной компанией. По мнению отраслевых аналитиков, это будет второй крупнейшей сделкой в истории нефтяного бизнеса - после поглощения в 1999 году Mobil американским Exxon.

Сделка также расценивается как фактический откат от приватизации в нефтяной промышленности, которая когда-то привела к серьезному увеличению добычи нефти. "Мегасделка" в нефтяном секторе РФ оказалась возможна после того, как концерн "Роснефть" возглавил Игорь Сечин.