Сенат США пока не поддержал проект демократов, который позволил бы избежать секвестра бюджета, вступающего в силу 1 марта
Euronews
Сенат США пока не поддержал проект демократов, который позволил бы избежать секвестра бюджета, вступающего в силу 1 марта
 
 
 
Сенат США пока не поддержал проект демократов, который позволил бы избежать секвестра бюджета, вступающего в силу 1 марта
Euronews

Сенат США пока не поддержал проект демократов, который позволил бы избежать секвестра бюджета, вступающего в силу 1 марта. Конфронтация между двумя партиями не дает возможности согласовать уменьшение бюджетных трат по статьям, где республиканцы, и демократы действительно видят возможности для экономии.

В результате американские рынки немного снизились: Dow, S&P500 и Nasdaq Composite потеряли 0.1%.

Оба законопроекта, и разработанный республиканцами, и предложенный демократами, не смогли набрать достаточного числа голосов.

Если после встречи президента США Барака Обамы с лидерами палат не будет найдено путей для предотвращения секвестра, то президент подпишет указы, предписывающие федеральным ведомствам начать сокращение расходов, пишет The Wall Street Journal.

Республиканцы, как отмечает газета, не считают сокращение расходов бюджета на 2,4% драматическим. Белый дом, по их мнению, преувеличивает последствия секвестра для экономики.

Администрация Обамы предложила программу сокращения дефицитов на 1,8 трлн долларов, включающую в себя увеличение доходов на 680 млрд и сокращение расходов на 1,1 трлн, в основном за счет программ медицинского страхования, пишет WSJ.

Однако, отмечает газета, споры вокруг секвестра только усугубили противоречия между демократами и республиканцами в бюджетных вопросах, и это затрудняет переговоры.

В результате секвестра с марта госрасходы будут сокращены на 85 млрд долларов на текущий год (при этом из них почти 43 млрд придется на расходы на оборону, пострадает также образование, исследовательские программы) и далее примерно на 110 млрд долларов в год. При этом медицинское страхование секвестр практически не затрагивает, напоминает "Финмаркет".

В четверг вечером представитель Международного валютного фонда заявил журналистам в Вашингтоне, что секвестр в США "является одним из ключевых моментов", в связи с чем МВФ должен будет пересмотреть свои прогнозы по росту в Соединенных Штатах, а, возможно, и прогнозы по их основным торговым партнерам. Если сокращение расходов в США состоится в полном объеме, МВФ может снизить прогноз роста ВВП США по меньшей мере на 0,5% пункта с нынешних 2%.