Маттиас Варниг избран новым председателем совета директоров ОК "РусАл"
Nord-stream.com
Маттиас Варниг избран новым председателем совета директоров ОК "РусАл"
 
 
 
Маттиас Варниг избран новым председателем совета директоров ОК "РусАл"
Nord-stream.com

Маттиас Варниг избран новым председателем совета директоров ОК "РусАл", передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение компании. Такое решение, которое уже вступило в силу, принял совет директоров в понедельник.

Таким образом, Барри Чьюнг с 1 октября 2012 года покидает пост председателя совета директоров "РусАла", при этом он продолжает оставаться независимым неисполнительным директором алюминиевой компании.

En+, крупнейший акционер "РусАла", сообщил, что приветствует единогласное решение совета директоров выбрать Варнига, номинированного на пост председателя по инициативе En+.

"Такая поддержка являет собой пример конструктивного сотрудничества всех директоров и акционеров "РусАла" на благо развития компании", - говорится в сообщении En+.

По информации "РусАла", в качестве председателя Варниг продолжит работу по совершенствованию системы корпоративного управления компании в интересах всех ее акционеров, а также будет содействовать развитию бизнеса ОК на европейских рынках, являющихся сегодня основным регионом сбыта продукции компании.

Маттиас Варниг - в прошлом сотрудник восточногерманской разведки, известной как "Штази", руководитель бизнеса Dresdner Bank в РФ. C 2006 года он является управляющим директором Nord Stream AG и руководит реализацией крупнейшего инфраструктурного проекта в Европе по строительству газопровода "Северный поток". Не секрет, что некоторые выходцы из разведки ГДР являются людьми, близкими президенту Владимиру Путину.

Варниг также входит в советы директоров нескольких российских госкомпаний и банков - "Транснефти" (возглавляет), "Роснефти", ВТБ. Кроме того, Варниг - член совета директоров банка "Россия".

Летом 2012 года СМИ уже сообщали, что Барри Чьюнг может покинуть пост председателя совета директоров "РусАла", который он занял в марте этого года. Его возможную отставку объясняли необходимостью уделять больше времени обязанностям на других позициях.

Чьюнг сменил на посту председателя совета директоров "РусАла" Виктора Вексельберга, отказавшегося от этой должности в связи с несогласием с действиями менеджмента компании.

Крупнейшим акционером "РусАла" является его гендиректор Олег Дерипаска, который через En+ контролирует 47,4% "РусАла". Группе "Онэксим" Михаила Прохорова принадлежит 17,0% акций, Sual Partners Виктора Вексельберга - 15,8%, международному трейдеру Glencore - 8,75%. Free float составляет около 10,75%.