"Шереметьево" выбрало нового инвестора - "друга Путина" Аркадия Ротенберга
ЯВАРА-Нева
"Шереметьево" выбрало нового инвестора - "друга Путина" Аркадия Ротенберга
 
 
 
"Шереметьево" выбрало нового инвестора - "друга Путина" Аркадия Ротенберга
ЯВАРА-Нева

Победителем конкурса по отбору инвесторов для проекта развития северной зоны аэропорта "Шереметьево" объявлена TPS Avia Group Аркадия Ротенберга, Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько. Компания предложила вложить 635 млн долларов собственных средств в строительство нового терминала B на 15 млн пассажиров в год, грузового терминала, третьего топливно-заправочного комплекса (вместе с "Лукойлом") и тоннеля, который соединит северную и южную (терминалы D, E и F) зоны аэропорта.

Как рассказал "Коммерсант", все объекты планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году, ожидаемые сроки их окупаемости - 9-10 лет.

TPS Avia и ее совладельцы уже активно работают в "Шереметьево". Компания контролирует парковку аэропорта, а также ЗАО "В.И.П. Интернешнл" - эксклюзивного оператора VIP-залов. С апреля 2013 года рекламу в терминале D продает ООО "МАШ Реклама" Александра Пономаренко. В июне TPS выкупила у СП "Интерроса" и "Кратоса" доли в грузовом комплексе МАШ и контрольный пакет в проекте строительства нового грузового терминала.

В преддверии приватизации МАШ государство планирует объединить все активы аэропорта, поэтому TPS Avia вскоре может стать акционером МАШ и считается главным претендентом на выкуп госдоли.

МАШ объявил об отборе инвесторов 16 августа. Интерес к проекту, помимо TPS, проявили ОАО "Аэропорт Кольцово" Виктора Вексельберга, "Трансстрой" Олега Дерипаски, "ВТБ Капитал", "Аэроэкспресс" и ОАО "Аэропорт Толмачево" (входит в "Новапорт" Романа Троценко). Конкуренцию TPS составило только "Кольцово", которое представило совсем другой подход к проекту.

Компания предложила создать предприятие с заемным капиталом на сумму 1,8 млрд евро, передать весь аэропорт "Шереметьево" в концессию или обменять его акции на инфраструктуру. В планах компании было расширение мощностей терминала D на 5 млн пассажиров в год (сейчас - 16 млн человек) и строительство дополнительных перронов.

"Шереметьево" предпочло более дешевую заявку TPS, поскольку, чем выше инвестиции в проект, тем дольше он окупается.