Министр экономического развития Алексей Улюкаев в шутку пожаловался на плохое самочувствие из-за отсутствия экономического роста в России
Russian Look
Министр экономического развития Алексей Улюкаев в шутку пожаловался на плохое самочувствие из-за отсутствия экономического роста в России Правительство и президент одобрили заморозку тарифов естественных монополий на 2014 год для промышленных потребителей в начале сентября, а населению придется платить больше
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр экономического развития Алексей Улюкаев в шутку пожаловался на плохое самочувствие из-за отсутствия экономического роста в России
Russian Look
 
 
 
Правительство и президент одобрили заморозку тарифов естественных монополий на 2014 год для промышленных потребителей в начале сентября, а населению придется платить больше
Фото NEWSru.com
 
 
 
На вопрос, будут ли впоследствии компенсированы пенсионные накопления за 2014 год, которые планируется направить в распределительную систему, или россияне могут с ними проститься, министр сказал: "Я не могу себе представить такого прощания"
Moscow-Live.ru

Министр экономического развития Алексей Улюкаев, открывая сессию инвестиционного форума "ВТБ Капитала" "Россия зовет!", в шутку пожаловался на плохое самочувствие из-за отсутствия экономического роста в России, передает РИА "Новости". Всерьез он рассказал, что экономика страны столкнулась с серьезными проблемами, которые можно увидеть в резком замедлении объемов инвестиций, невысоком экономическом росте и практически нулевом росте промышленного производства.

Улюкаев вспомнил анекдот, в котором говорилось о том, что культуры в стране нет, но есть министр культуры, и он себя неплохо чувствует. "Вот вроде бы экономического развития нет фактически, а министр экономического развития перед вами... Правда, с одним отличием - чувствует он себя при этом очень плохо", - сказал Улюкаев, добавив, что модель развития экономики исчерпала себя.

- О лишении россиян накопительной части пенсии: "Мы еще сможем вернуться к более продуманным схемам"
- Опрос NEWSru.com: Накопительная пенсия

"Мы дважды демонстрировали качество восстановительного роста - с 2000 по 2007 год и с 2009 года по 2012 год, в 2012 мы восстановили докризисный объем. Эта модель работает на росте спроса, на глобальных хороших конъюнктурных условиях, когда внешний спрос трансформируется во внутренний", - пояснил министр, добавив, что этот этап развития российской экономики можно считать законченным.

Улюкаев также сообщил, что не исключает ситуации, при которой инвестиционные программы естественных монополий не будут сокращены в связи с решением о "заморозке" тарифов. По его словам, Минэкономразвития по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова подготовило план мероприятий по работе с "Газпромом", РЖД и сетевыми компаниями, который направлен на минимизацию издержек, оптимизацию ценообразования и т.д.

Правительство и президент одобрили заморозку тарифов естественных монополий на 2014 год для промышленных потребителей в начале сентября.

Улюкаев о проблемах пенсии: "Думаю, что мы еще сможем вернуться к более продуманным схемам"

Кроме того, отвечая на вопрос журналистов, как власти планируют потом возвращать отнимаемые решением правительства деньги в накопительную часть пенсий, Улюкаев ответил: "Надо тогда будет искать в бюджете, где их найти очень трудно. Неверные движения сегодня приводят к очень сложным последствиям. Я думаю, что мы еще сможем вернуться к более продуманным схемам".

На вопрос, будут ли впоследствии компенсированы пенсионные накопления за 2014 год, которые планируется направить в распределительную систему, или россияне могут с ними проститься, министр сказал: "Я не могу себе представить такого прощания".

Ранее, напомним, глава МЭР назвал затянувшуюся стагнацию российской экономики даже худшим, менее предсказуемым вариантом развития событий, чем острый кризис.

Замедление темпов экономического роста началось с конца прошлого года, за первое полугодие российский ВВП вырос всего на 1,4%, а промышленность показала нулевую динамику, инвестиции пока также находятся "в отрицательной границе".

Министр также посоветовал россиянам готовится к росту безработицы - это обычное следствие стагнации в экономике, и так, скорее всего, и произойдет. Сейчас безработица в России - чуть выше 5%. По оценке Улюкаева, уровень безработицы в 2014 году составит около 6%. Официальный прогноз министерства по этому показателю - 5,7%.