Расходы по ряду программ придется сократить из-за низкого роста экономики, сообщил Путин
Пресс-служба Президента России
Расходы по ряду программ придется сократить из-за низкого роста экономики, сообщил Путин Правительству РФ придется сократить расходы по ряду программ из-за низкого роста экономики, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече со студентами и преподавателями Дальневосточного федерального университета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Расходы по ряду программ придется сократить из-за низкого роста экономики, сообщил Путин
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Правительству РФ придется сократить расходы по ряду программ из-за низкого роста экономики, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече со студентами и преподавателями Дальневосточного федерального университета
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент пояснил, что на такие шаги российское правительство вынуждено пойти из-за проблем в глобальной экономике
Пресс-служба Президента России

Правительству РФ придется сократить расходы по ряду программ из-за низкого роста экономики, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече со студентами и преподавателями Дальневосточного федерального университета. Какие именно программы будут сокращены, Путин не уточнил.

"Сейчас правительство стоит перед непростым выбором - где- то придется уже заранее исходить из реалий и где-то подрезать наши предполагавшиеся ранее расходы", - признал Путин.

Президент добавил, что "в этих условиях наращивать новые (расходы) было бы нечестно по отношению к тем, кому мы бы пообещали", передает ИТАР-ТАСС.

Президент пояснил, что на такие шаги российское правительство вынуждено пойти из-за проблем в глобальной экономике. "Мировая экономика припала, и наша за ней", - пояснил он. Правительство рассчитывало, что российская экономика будет расти одними темпами, а она растет другими, соответственно доходы тоже не будут расти ожидаемыми темпами.

В сложившихся условиях тем более было бы нечестно увеличивать расходные обязательства, добавил глава государства. Никаких конкретных цифр в выступлении Путина не прозвучало.

Еще два дня назад Минфин выражал надежду, что в бюджете хватит денег на выполнение уже взятых обязательств и обещаний президента Путина. А неделей ранее эксперты критиковали госпрограмму "единства российской нации", на которую премьер Медведев выделил почти 7 млрд рублей.

В конце августа Минэкономразвития опубликовало уточненный прогноз на 2013 год и трехлетнюю перспективу. Оценка роста ВВП РФ на 2013 год понижена до 1,8% с 2,4% (в 2012 году экономика РФ выросла на 3,4%). Теперь, как считают в МЭР, ожидания приведены в полное соответствие с реальной ситуацией в экономике.