Обвиняемый в "урановых откатах" россиянин признал вину в американском суде
Global Look Press
Обвиняемый в "урановых откатах" россиянин признал вину в американском суде
 
 
 
Обвиняемый в "урановых откатах" россиянин признал вину в американском суде
Global Look Press

Глава американской "дочки" российской компании "Техснабэкспорт" Вадим Микерин в федеральном окружном суде американского штата Мэриленд признал себя виновным в сговоре с целью отмывания средств, полученных незаконным путем. Российский бизнесмен также обязался возместить ущерб на сумму более чем два миллиона долларов, передает агентство Reuters.

"Виновен", - сказал Микерин по-русски, отвечая на вопрос суда. Суд вынесет приговор 8 декабря. Гражданин РФ, по данным обвинения, требовал, чтобы тот платил откаты ему и другим российским чиновникам. После ареста в октябре прошлого года Микерин не признал себя виновным.

По условиям соглашения с правосудием Микерина могут отправить за решетку на срок до пяти лет и приговорить к трем годам лишения свободы условно, а также назначить штраф в 250 тыс. долларов. Он обязался покрыть ущерб на сумму более чем 2,13 млн долларов. Часть этой суммы (128 тыс. долларов) снимут с арестованных банковских счетов Микерина, уточняет РИА "Новости". Без признания вины в рамках сделки с правосудием ему грозило до 20 лет тюрьмы.

На момент задержания Вадим Микерин возглавлял базирующуюся в Бетесде (штат Мэриленд) компанию TENAM Corp (дочерняя структура российского ОАО "Техснабэкспорт", аффилированного с "Росатомом").

Федеральная окружная прокуратура США в штате Мэриленд обвинила бизнесмена в том, что он получил 1,7 миллиона долларов в виде откатов на предоставление контрактов на вывоз и переработку российского оружейного урана на сумму 33 миллиона долларов. К обвинениям прокуратуры присоединились ФБР и Министерство энергетики США, которое сотрудничало с "Росатомом" по проекту 1993-2013 годов, предусматривавшему поставки в США российского урана.

Согласно материалам суда, фигурантами уголовного дела, помимо Микерина, также являются Дарен Кондри (Daren Condrey), его супруга Кэрол (Carol Condrey), возглавляющие компанию Transport Logistics International (TLI), и Борис Рубижевский (Boris Rubizhevsky), который в 2011-2012 годах работал в TENAM Corp. консультантом.

В 2006 году, по версии следствия, Микерин вступил в сговор с четой Кондри, Рубижевским и другими лицами, получив от них взятки за предоставление контрактов на поставки урана из России в США без осуществления конкурса. Таким образом, в период с 1996 по 2013 год, как предполагают в ФБР, Микерин получил откатов на сумму почти 1,7 миллиона долларов. Его "партнерам", в свою очередь, досталось без конкурса пять контрактов от "Техснабэкспорта" на сумму более 33 миллионов долларов.

В 2010 году Микерин и другой предполагаемый сообщник обсуждали в электронной почте "раздачу кексов". По версии прокуратуры, это было шифрованное обозначение откатов, которых они ожидали. По некоторым данным, Микерин был арестован после того, как сотрудники ФБР не смогли склонить его к работе в качестве информатора.