Счетная палата РФ проверяет, выплачивали ли банки бонусы из полученных федеральных средств
Вести
Счетная палата РФ проверяет, выплачивали ли банки бонусы из полученных федеральных средств Размер вознаграждения правления Банка Москвы за кризисный 2008 год увеличился на 82,6%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Счетная палата РФ проверяет, выплачивали ли банки бонусы из полученных федеральных средств
Вести
 
 
 
Размер вознаграждения правления Банка Москвы за кризисный 2008 год увеличился на 82,6%
Фото NEWSru.com
 
 
 
Даже АвтоВАЗ, которому обещали предоставить помощь в 25 млрд рублей., имея долги на общую сумму 44 млрд, умудрился выплатить каждому из 12 членов совета директоров по 4,2 млн
Вести-Москва

Счетная палата РФ проверяет, выплачивали ли банки бонусы из полученных федеральных средств, заявил 1 апреля глава ведомства Сергей Степашин.

Возможно, это эхо американского скандала - там компания AIG, получив от государства 170 млрд долларов, выплатила менеджерам премии на 165 млн, напоминают "Новые известия".

В настоящее время большинство банков резко сократило бонусные выплаты, отметил Степашин. Тем не менее говорить, что топ-менеджеры жертвуют своими доходами, чтобы спасти вверенные им корпорации, не приходится. Например, по итогам 2008 года каждому из 23 членов правления Сбербанка выплачено в виде зарплат и премий в среднем почти по 41 млн рублей.

Размер вознаграждения правления Банка Москвы за кризисный 2008 год увеличился на 82,6% и достиг почти 875 млн рублей, то есть примерно по 67 млн рублей на каждого из 13 топ-менеджеров.

Всех обставил Газпромбанк, направивший на вознаграждение руководителей 1006 млн рублей, так что на каждого пришлось примерно по 72 млн.

Все перечисленные организации в том или ином виде (льготный кредит или прямые вливания) получили от государства антикризисную помощь в размере 100-600 млрд рублей.

Даже АвтоВАЗ, которому обещали предоставить помощь в 25 млрд рублей., имея долги на общую сумму 44 млрд, умудрился выплатить каждому из 12 членов совета директоров по 4,2 млн.

"Газпром" в четвертом квартале прошлого года зафиксировал убыток в 260 млрд рублей, а также падение прибыли по итогам года на 52%. Но руководство "Газпрома" не станет отказываться от бонусов и опционов за 2008 год, заявил недавно заместитель председателя концерна Андрей Круглов.

Предполагается, что председатель правления Алексей Миллер получит премию в размере 17,5 млн рублей, а рядовые члены совета директоров - по 15 млн.

Есть, правда, и противоположные случаи - в банке "Русский стандарт" бонусы сокращены на 30%, а в "Роснефти" и "Русале" вообще отменены.

В России где, в отличие от США, налогоплательщики чувствуют себя ограбленными и пытаются заставить менеджеров вернуть бонусы в казну, пока спокойно.

Отмечен лишь пикет у Сбербанка в середине марта. Его участники напомнили: президент Медведев обещал, что ЦБ выделит Сбербанку напрямую 500 млрд рублей, а государственная финансовая организация назначила в качестве бонусов топ-менеджерам примерно по 40 млн на человека. Руководителей банка попросили добровольно отказаться от полученного вознаграждения, "размер которого не согласуется ни с экономической ситуацией в стране, ни с совестью".

Член наблюдательного совета Сбербанка и ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев считает, что требовать возврата бонусов у менеджеров банка несправедливо - Сбер далек от банкротства, а от государства получил все-таки кредит, который придется отдавать.

Зато в отношении госкомпаний, которые показали убыток, такая мера может быть применена, считает он.