Джим Ен Ким
Global Look Press
Джим Ен Ким
 
 
 
Джим Ен Ким
Global Look Press

Экономическая нестабильность на Украине может сказаться "далеко за пределами" этой страны. Таково мнение президента Всемирного Банка Джим Ен Кима.

"У нас давние отношения с Украиной, и мы стараемся сделать все возможное, чтобы помочь ее властям в проведении экономических реформ", - сказал он в эфире телекомпании CNN.

По словам главы всемирного банка, главная "задача ВБ заключается в том, чтобы оказать поддержку в стабилизации ситуации с экономической точки зрения". Он считает это важным, "поскольку усиление нестабильности будет оказывать влияние далеко за пределами Украины".

Джим Ен Ким уверен, что нынешние власти в Киеве предлагают "по-настоящему впечатляющую программу реализации реформ". Он также напомнил, что "более чем за 20 лет ВБ инвестировал в украинскую экономику 10 млрд долларов".

"Наш нынешний портфель составляет 3,5 млрд долларов, и мы обещали выделить еще 3 млрд долларов. Мы крайне заинтересованы в том, чтобы помочь этому правительству в осуществлении реформ и в защите беднейших слоев населения, которые выражают наибольшую обеспокоенность", - сказал Джим Ен Ким.

В продолжение темы он отметил, что Всемирный Банк поддерживает тесные рабочие отношения с правительством РФ и рассчитывает на продолжение такого сотрудничества в дальнейшем.

Джим Ен Ким заявил, что его организация "находится вне политики" и оценивает ситуацию исключительно с экономической точки зрения. Он предупредил, однако, что международные санкции будут иметь последствия для российской экономики.

"На наш взгляд, темпы роста ВВП РФ все еще очень медленные и составляют около 1,1%. Если нынешняя ситуация с санкциями будет продолжаться и экономические проблемы окажутся более серьезными, этот показатель может сократиться на 1,5-2%", - сказал он.

Президент ВБ считает, что "ставки слишком высоки для всех, поэтому мы самым серьезным образом призываем все заинтересованные стороны к поиску взаимовыгодного решения". Он также предупредил, что "у таких конфликтов, как этот, могут быть очень далеко идущие последствия".

Ведущая телепрограммы Кристиан Аманпур поинтересовалась у Кима, оказывают ли, на его взгляд, санкции в отношении РФ влияние "только на олигархов или на весь российский народ". Тот ответил, что "об этом пока рано говорить".

"Мы очень пристально следим за ситуацией, у нас очень серьезные рабочие отношения с российским правительством, и мы сотрудничаем по целому ряду вопросов", - сказал президент ВБ. Он также подчеркнул, что правительство РФ серьезно улучшило условия для ведения бизнеса в стране. "Мы нацелены на поддержание хороших отношений с РФ. Но в случае сокращения экономики Россия может столкнуться с последствиями" нынешней ситуации, заявил Ким.

Напомним, Палата представителей Конгресса США 1 апреля приняла закон о предоставлении помощи Украине и санкциях против России. Законопроект поддержали 378 конгрессменов, против были только 34, сообщает РИА "Новости".

Конгресс одобрил введение визовых и экономических санкций против российских чиновников, которых он считает виновными в подрыве территориальной целостности Украины. Также в законе говорится о санкциях против лиц, вовлеченных в коррупцию существенных масштабов или ответственных за нее.

Закон, который отправляется на подпись президенту США Бараку Обаме, предполагает также оказание помощи украинскому правительству на 1 миллиард долларов в виде гарантий по кредитам. Кроме того, в законопроекте предусмотрена прямая экономическая помощь Украине на 150 миллионов долларов.

Разговоры об экономических санкциях в ЕС идут уже несколько недель, но решения пока не последовало. Страны G7 пригрозили России санкциями против ряда секторов экономики в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины.