Гуцериев берет свои слова обратно: "Русснефть" никто не отнимал, он ее продал сам
Архив NEWSru.com
Гуцериев берет свои слова обратно: "Русснефть" никто не отнимал, он ее продал сам
 
 
 
Гуцериев берет свои слова обратно: "Русснефть" никто не отнимал, он ее продал сам
Архив NEWSru.com

Михаил Гуцериев отрицает, что на него оказывалось какое-либо давление с требованием продать компанию "Русснефть". Он отказался от своих слов спустя всего два дня после того, как отказался от контроля над седьмой по масштабам в России нефтяной компанией и после жалоб на "беспрецедентную травлю" со стороны государственных органов.

Как отмечает The Wall Street Journal (полный текст на InoPressa.ru), в заявлении российским новостным агентствам магнат изменил трактовку обстоятельств, при которых он принял решение продать свою компанию Олегу Дерипаске.

"Я хотел бы официально пояснить, что решение о продаже компании было принято акционерами без какого-либо давления", – заявил Гуцериев. Он добавил, что финансовые условия сделки, сумма которой не разглашается, соответствуют рыночным ценам. Он подчеркнул, что в его уходе нет никакого "политического аспекта".

Это новое заявление противоречит его же эмоциональному письму, обнародованному 30 июля, в котором Гуцериев признался, что вынужден уйти из-за развернутой против него кампании государственного преследования. Его письмо было опубликовано на сайте "Русснефти", однако через несколько часов его сняли – согласно заявлению компании, по техническим причинам.

Несколько месяцев, предшествовавших уходу Гуцериева, Генпрокуратура обвиняла его и его компанию в неуплате налогов и иных нарушениях. Гуцериев эти обвинения отрицает.

В своем первоначальном письме он предсказал, что правовые проблемы "Русснефти" исчезнут вместе с появлением нового владельца, Дерипаски. Вчера же он заявил, что имя нового владельца не окажет никакого влияния на жернова правосудия.

Наблюдатели считают, впрочем, что если на Гуцериева надавили с тем, чтобы он продал компанию, то то же самое могли сделать, чтобы он опроверг это.