Российский премьер-министр Владимир Путин выступил на инвестиционном "Форуме Россия 2012"
Первый канал
Российский премьер-министр Владимир Путин выступил на инвестиционном "Форуме Россия 2012" Там он заявил, что России нужно подняться с "позороного" 120-го места в инвестиционном рейтинге на сотню позиций вверх
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский премьер-министр Владимир Путин выступил на инвестиционном "Форуме Россия 2012"
Первый канал
 
 
 
Там он заявил, что России нужно подняться с "позороного" 120-го места в инвестиционном рейтинге на сотню позиций вверх
Первый канал
 
 
 
Путин подчеркнул, что считает сохраняющимися риски очередной глобальной рецессии
Первый канал

Российский премьер-министр Владимир Путин выступил на инвестиционном форуме "Россия-2012". Там он заявил, что России нужно подняться с "позорного" 120-го места в инвестиционном рейтинге на сотню позиций вверх, создать институт омбудсмена, защищающего права всех бизнесменов, и миллионы рабочих мест в несырьевом секторе экономики.

Путин подчеркнул, что считает сохраняющимися риски очередной глобальной рецессии. "Становится все более очевидным, что сохраняются риски очередной глобальной рецессии, а выход из кризиса, появление новой модели роста может занять длительное время", - сказал премьер. При этом, по его словам, прорисовываются два сценария.

"Негативный - это дальнейшее обострение текущих проблем при неспособности принять кардинальные решения как на национальном, так и на международном уровне", - отметил он. Премьер добавил, что такой сценарий чреват "проеданием будущего, накоплением долга, ростом протекционизма, торговыми войнами, политической дестабилизацией, размыванием среднего класса во многих развитых странах, передает ИТАР-ТАСС.

"Позитивный сценарий - это, по сути, отказ от экономики "пузырей" и возвращение к экономике реальных сущностей, ценностей и активов, к экономике с человеческим измерением, к экономике, которая создает не деривативы, а рабочие места", - высказал свою точку зрения глава правительства.

- Путин вновь похвастался низкой инфляцией
- Премьер предрекает России "десятилетие вызовов"
- На бизнес перестанут давить, используя "советское правовое мышление"
- Законодательство РФ в части корпораций гармонизируют с европейским
- Путин встретится с бизнесменами, чтобы обсудить коррупцию
- Хозспоры перестанут быть основанием для уголовных дел
- Бизнесмены смогут получить компенсацию имущественных потерь прямо в административном деле

Путин отметил, что в настоящий момент консолидированный долг еврозоны составляет в среднем 90% ВВП, а госдолг США достиг 15,3 трлн долларов и превысил ВВП страны. "Страна целиком живет в долг", - подчеркнул он.

"Должен сказать, что нас это, конечно, не радует. Я здесь не в восторге от того, что мне приходится говорить, просто мы вынуждены это констатировать и должны иметь в виду", - сказал глава правительства. Он пояснил: "Не радует это нас потому, что эти системные риски создают угрозы для глобальной экономики, для динамики новых лидеров, таких как Китай".

Путин, отмечает "Интерфакс", начал свое выступление на форуме с афоризма. "Я вспомнил еще одну мудрость: для того, чтобы дальше видеть, нужно выше сидеть", - сказал глава правительства.

Он подчеркнул, что в силу своего сегодняшнего должностного положения хочет изложить видение правительства РФ о том, "как мы смотрим на процессы, происходящие в мире, в мировой экономике, где мы видим Россию, как предлагаем строить свою экономическую политику".

Путин вновь похвастался низкой инфляцией

В ближайшие годы инфляция должна сократиться до 4%, заявил премьер. "Сейчас у нас рекордно низкий за последние 20 лет уровень инфляции - 6%. В ближайшие годы она, надеюсь, сократится до 4", - заявил Путин.

Он отметил, что Россия занимает шестое место среди крупнейших экономик мира, но у страны есть все предпосылки уже совсем скоро войти в "пятерку". Он привел пример экономических успехов стран, входящих в Единое экономическое пространство (ЕЭП), общий рынок которого насчитывает 170 млн человек.

"ВВП стран - участниц ЕЭП, рассчитанный по паритету покупательской способности, превышает 3 трлн долларов, - отметил Путин. - По этому показателю участники ЕЭП потеснили Германию и уступают лишь США, Китаю, Индии, Японии".

Не забыл Путин упомянуть и о том, что на фоне острых бюджетный проблем других стран по итогам 2011 года у России профицит бюджета, третьи в мире золотовалютные резервы и крайне низкий безопасный государственный долг - 10,4% ВВП.

"Но что важнее, кроме текущего сбалансированного состояния экономики, хороших макроэкономических показателей, Россия обладает базовыми долгосрочными сильными преимуществами, - подчеркнул Путин. - Наш главный ресурс - это, безусловно, талантливые, креативные, образованные люди. Это колоссальные природные богатства, в том числе одни из лучших в мире возможности для развития сельского хозяйства".

Премьер предрекает России "десятилетие вызовов"

Драйвером развития может стать выход на новый технологический уровень, заявил Путин, выступая на инвестиционном форуме.

"Это не только технологии и инновации, - сказал он. - Это - другая культура жизни, бизнеса, труда, потребления, инвестиций, образования". По его словам, сам по себе технологический прорыв поставит перед многими странами серьезные вопросы. Путин привел в пример потенциальную "энергетическую революцию", которая может сопровождаться падением цен на нефть и другие углеводороды.

"Предстоящие 10-летия - это время больших вызовов, рисков и трансформаций. В результате неизбежно появятся новые экономические центры мира". "Мне бы очень хотелось, и у нас есть все шансы стать одним из лидеров",- заключил он.

Путин предложил план по улучшению инвестклимата

Премьер-министр считает позорным для России 120-е место в мире по реальному состоянию инвестклимата.

"По оценкам большинства независимых исследований, Россия входит в пятерку стран с наибольшим потенциалом для привлечения прямых иностранных инвестиций", - сказал Путин на форуме "Россия-2012".

Однако, по его словам, "по реальному состоянию инвестклимата мы, к сожалению, на позорном для нас 120-м месте в мире, это печально".

"Бедная реализация богатого потенциала - это историческая проблема России. Мы, наше поколение должны разорвать этот замкнутый круг, в полной мере использовать свои возможности и стать одним из глобальных лидеров", - подчеркнул Путин.

По его словам, Россия в ближайшие годы должна подняться со 120-го на 20-е место по условиям ведения бизнеса.

Он пояснил, что в реальной жизни для инвесторов это будет означать, что сроки подключения к сетям энергоснабжения сократятся практически в четыре раза; бухгалтер будет тратить на заполнение налоговой отчетности в три раза меньше времени, чем сейчас; грузовая фура будет пересекать таможню в семь раз быстрее, а для получения разрешения на строительство объекта понадобится в пять раз меньше времени и в три раза меньше различных бумаг.

При этом, как подчеркнул глава правительства, стратегию развития будут определять три принципа. Первый - презумпция добросовестности бизнеса.

"Исходя из стереотипа нечестности предпринимателя, государство вводит всякого рода надзоры, контроль, запреты, согласования и излишнюю отчетность, а в итоге - это не дает развиваться законопослушному предпринимателю", - отметил он.

Второй принцип, по словам Путина - широкое внедрение лучших международных практик, доказавших свою эффективность.

И в-третьих, как считает премьер, чиновник не должен решать, что нужно инвестору. "Убежден, сами предприниматели должны формулировать требования к таможенным, налоговым, административным и другим процедурам, то есть создание благоприятной деловой среды - это партнерский проект государства, бизнеса и общества", - сказал Путин. Как подчеркнул премьер, эта работа уже начата.

В России создадут пост "бизнес-омбудсмена"

В России будет создан институт уполномоченного по защите прав предпринимателей, который получит особый процессуальный статус, заявил премьер-министр.

"В России появится уполномоченный по защите прав всех предпринимателей, а не только иностранных инвесторов. Он получит особый процессуальный статус, а следовательно - право отстаивать интересы предпринимателей в суде, рассматривать их жалобы, вносить предложения в органы государственной власти", - сказал Владимир Путин.

По его словам, такой уполномоченный также получит право приостанавливать ведомственные нормативные акты до решения суда и - в качестве обеспечительных мер - обращаться в суд с оперативным приостановлением действий чиновников.

На бизнес перестанут давить, используя "советское правовое мышление"

Премьер-министр также пообещал убрать из законодательства России все положения, позволяющие заводить уголовные дела против бизнеса по любому удобному поводу.

"Из уголовного законодательства будут убраны все рудименты советского правового мышления, все зацепки, которые позволяют делать из хозяйственного спора уголовное дело на одного из участников", - заявил председатель правительства.

Владимир Путин отметил, что "по налоговым спорам возбуждение уголовного дела невозможно без решения фискального органа о наличие налоговой задолженности". При этом, отметил премьер, данное решение можно оспорить в суде.

"Такой механизм следует использовать и при привлечении к ответственности по иным экономическим правонарушениям", - сообщил Путин. К примеру, по словам Путина, нельзя возбудить уголовное дело, основанное на квалификации незаконности сделки, без признания в арбитражной суде этой сделки недействительной.

"Считаю также, что споры с участием саморегулируемых организаций и их членов должны рассматриваться в арбитражных судах", - подчеркнул премьер.

Законодательство РФ в части корпораций гармонизируют с европейским

Российское корпоративное законодательство будет гармонизировано с законодательством ведущих европейских стран, пообещал Путин.

"По всем позициям будем гармонизировать наше корпоративное законодательство с законодательством наших партнеров, в первую очередь европейских", - подчеркнул он. По мнению Путина, необходимо ввести лучшую мировую практику в сфере акционерных соглашений.

Также Путин сообщил, что общественные объединения предпринимателей получат право подавать судебные иски в защиту интересов предпринимателей, что даст возможность владельцу небольшого бизнеса отстаивать свои права.

"Это нужно закрепить в законе. Надо расширить сферу применения групповых (коллективных) исков, которые могут предъявлять предприниматели", - сказал глава правительства.

Как отметил премьер, это даст возможность владельцам небольшого бизнеса отстаивать свои права, например, спорить с губернатором не в одиночку, а от лица мощной общероссийской общественной организации.

Путин встретится с бизнесменами, чтобы обсудить коррупцию

Премьер Владимир Путин намерен посвятить теме борьбы с коррупцией ряд встреч с предпринимательским сообществом. "Мы должны воплотить отторжение и неприятие коррупции со стороны общества в конкретное, предметное участие общества в борьбе с этим злом. У нас есть предложения, как это сделать", - сказал он.

Также он сообщил, что намерен говорить об этом в пятницу на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив и на следующей неделе на съезде РСПП.

Как подчеркнул Путин, общество должно принять самое активное участие в формировании антикоррупционной повестки.

Хозспоры перестанут быть основанием для уголовных дел

Из уголовного законодательства РФ должны быть убраны все нормы, позволяющие возбуждать уголовные дела на основании хозяйственных споров, обещает премьер.

"Из уголовного законодательства должны быть убраны все рудименты советского правосознания, все зацепки, которые позволяют делать из хозяйственного спора уголовное дело на одного из участников этого спора", - сказал Путин.

Он выразил надежду, что это приведет к снижению коррупции в правоохранительных органах.

Он напомнил, что по налоговым спорам возбуждение уголовного дела уже невозможно без решения фискального органа о наличии налоговой задолженности. При этом данное решение можно оспорить в суде.

"Такой механизм следует использовать и при привлечении к ответственности по иным экономическим правонарушениям", - заявил глава правительства.

Рабочие места станут создавать в несырьевом секторе

Путин предлагает создать несколько миллионов качественных рабочих мест в несырьевом секторе. "Новые качественные рабочие места предстоит создать именно в несырьевом секторе, - сказал он. - Это будет зримым свидетельством кардинального изменения России, по сути, от рентной, сырьевой, перераспределительной экономики мы должны перейти к экономике созидания, к экономике творчества и развития". Премьер-министр добавил, что как раз переработку и нужно усиленно развивать.

Путин напомнил, что в планах правительства - сформировать не менее 25 млн рабочих мест в ближайшие 10-15 лет. Он подчеркнул, что заново создать такое количество практически невозможно. "По сути, должен быть запущен мотор непрерывного обновления рабочих мест", - добавил он.

По его мнению, пределы занятости в сырьевом комплексе и связанной с ним инфраструктуре практически достигнуты, это порядка 5,5% граждан, занятых в экономике. Глава правительства подчеркнул, что не намерен противопоставлять такие понятия, как "индустриальная" или "постиндустриальная" экономика.

"Анализ современной практики, опыт многих государств показывают, что одно без другого не живет, - отметил он. - Деиндустриализация начинает вымывать научные, инжиниринговые центры, а затем качественное высшее образование". Он подчеркнул, что таким образом лишается инновационной подпитки и традиционная промышленность.

Путин отметил, что рабочие места "создаются прямыми инвестициями". По его словам, правительство прекрасно понимает, что "инвестиции идут в экономику тогда, когда это выгодно, то есть когда создан благоприятный инвестиционный климат".

Бизнесмены смогут получить компенсацию имущественных потерь прямо в административном деле

Премьер-министр считает, что предприниматели должны получить право на компенсацию имущественных потерь непосредственно в административном деле. Глава правительства подчеркнул, что необходимо усилить гарантии для предпринимателей в рамках административного судопроизводства.

Так, по словам Путина, следует дать возможность совмещать административные и имущественные дела в рамках административного судопроизводства. "Предприниматели должны иметь право на компенсацию имущественных потерь непосредственно в административном деле. Необходимо активнее присуждать судебные издержки в пользу выигравших процесс предпринимателей", - подчеркнул премьер.

Он пояснил, что, по сути, речь идет о создании аналогии административных судов. "Считаю, что эту систему нужно и можно формировать на основе арбитражных судов. Здесь созданы основы для информационной прозрачности и есть профессиональные судьи для рассмотрения административных дел, в том числе налоговых", - сказал Путин.

"Процедура рассмотрения дел должна быть максимально быстрой, и, напротив - следует удлинить, расширить сроки для возможного обжалования решений со стороны предпринимателей", - сказал он.