"Сбербанк" оказался самым дорогим российским брендом в рейтинге Brand Finance
Moscow-Live.ru
"Сбербанк" оказался самым дорогим российским брендом в рейтинге Brand Finance
 
 
 
"Сбербанк" оказался самым дорогим российским брендом в рейтинге Brand Finance
Moscow-Live.ru

"Сбербанк" (ПАО "Сбербанк России") стал самым дорогим российским брендом в мировом рейтинге Brand Finance Global 500. По этому показателю он опережает "Газпром" и "Лукойл", передает РБК.

Сейчас крупнейший российский банк занимает 24-е место в мировом банковском рейтинге и 156-е место среди мировых брендов. В 2016 году "Сбербанк" занимал 35-е место в банковском рейтинге, его бренд оценивался в 6,8 млрд долларов. Это единственный российский банковский бренд в рейтинге.

"Газпром" находится на 302-й строчке, а "Лукойл" занял 229-ю. По итогам 2016 года из списка выбыла компания МТС, которая в прошлогоднем списке занимала 437-е место.

Первое место в банковском рейтинге занимает китайский ICBC, чей бренд оценивается в 47,8 млрд долларов. За ним следуют Wells Fargo (41,6 млрд) и China Construction Bank (41,3 млрд).

Мировой топ самых дорогих брендов возглавила компания Google. Стоимость этого бренда к началу 2017 года увеличилась на 24%, до 109,4 млрд долларов. В прошлом году стоимость Google оценивалась в 88,2 млрд долларов.

Второе место занял бренд Apple, потерявший за 2016 год 27%. Его стоимость составляет 107,1 млрд долларов. На третьем месте - крупнейший онлайн-ритейлер Amazon (106,4 млрд долларов).

Brand Finance Global 500 оценивает стоимость бренда по методу освобождения от роялти, устанавливающего, сколько была бы готова заплатить компания за лицензирование своего бренда, если бы он не являлся ее собственностью. Подход предполагает оценку будущих доходов, связанных с брендом, и расчет ставки роялти, которое будет уплачиваться за его использование.