ОЭСР объявляет войну налоговой оптимизации
pasmi.ru
ОЭСР объявляет войну налоговой оптимизации
 
 
 
ОЭСР объявляет войну налоговой оптимизации
pasmi.ru

На встрече министров финансов стран "большой двадцатки" в Москве должен быть утвержден давно ожидаемый план действий по борьбе с легальным уводом доходов от налогообложения международными компаниями, разработанный Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), пишет газета РБК daily со ссылкой на немецкую газету Handelsblatt. В распоряжении немецких журналистов оказался текст служебного документа ОЭСР о будущих границах легального ухода от налогов и перераспределения прибыли (BEPS).

По предложению ОЭСР внимание финансовых регуляторов и автоматический обмен данными должны распространяться не только на дивидендные и процентные доходы физических лиц (как, например, происходит сейчас в Евросоюзе), но и на цепи фирм-однодневок, трасты и прочие структуры, позволяющие "укрывать" сами активы, а не только доход с них.

В разработанном ОЭСР документе прописано, какие меры на национальном и международном уровнях государства могут принять против безналогового перевода прибыли компаний в офшорные зоны типа Бермудских островов. В частности, предлагается обязать корпорации уплачивать в будущем налоги в той юрисдикции, где они ведут НИОКР и производят свою продукцию, а не там, где зарегистрированы их "почтовые ящики".

Доклад ОЭСР содержит и конкретные сроки осуществления этих мероприятий: так, к сентябрю 2014 года должна быть подготовлена концепция налогообложения интернет-компаний, которым в настоящее время скрываться от налоговиков удается особенно успешно. Еще через год будут сформулированы рекомендации странам, как им наиболее эффективно реформировать свои налоговые системы.

Речь, по сути, идет об объявлении войны тому, что политкорректно называется оптимизацией налогов, то есть использованию лазеек в законодательстве и других легальных методов для того, чтобы избежать уплаты налогов в полном объеме, отмечает издание. Чаще всего к таким шагам прибегают крупные международные компании технологического сектора вроде Apple или Google.

Напомним, лидеры стран "большой восьмерки" по итогам встречи в Лох-Эрне в Северной Ирландии уже обязались способствовать повышению налоговой прозрачности в мире и предварительно одобрили предложения ОЭСР. Семь из десяти принципов опубликованной британским правительством декларации G8 напрямую посвящены борьбе с уклонением от уплаты налогов.

По предложению G8, компании обяжут предоставлять "корректную информацию о собственниках и бенефициарах", а регуляторов, в свою очередь, - осуществлять мониторинг и при необходимости вводить санкции. То же касается и доверенных лиц различных фирм-посредников, которым необходимо будет отчитываться перед регуляторами о фактических получателях доходов и учредителей (на данный момент большинство офшоров не требует подобной отчетности).

Правила, разработанные ОЭСР, могут повлиять на борьбу с налоговой оптимизацией и в России. Президент РФ Владимир Путин в Лох-Эрне подтвердил намерение "разработать национальный план борьбы с офшорами". Министр финансов России Антон Силуанов на Петербургском экономическом форуме 20 июня заявил, что вопросы деофшоризации стране лучше решать не самостоятельно, а в рамках ОЭСР.

В середине мая на восьмом заседании форума по налоговому администрированию ОЭСР, проходящем в Москве, министр финансов также отмечал, что Москва ведет переговоры с США о присоединении к FATCA – акту о контроле иностранных счетов для налоговых целей (Foreign Account Tax Compliance Act).

ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония.