Инфляция в России к концу 2008 года может достичь 14%
Архив NEWSru.com
Инфляция в России к концу 2008 года может достичь 14%
 
 
 
Инфляция в России к концу 2008 года может достичь 14%
Архив NEWSru.com

Инфляция в России к концу 2008 года может достичь 14%, заявил в Москве глава миссии Международного валютного фонда в России Пол Томсен.

По прогнозу его ведомства, рост ВВП в РФ по итогам 2008 года составит 7,75%-7,8%. МВФ признал укрепление финансовой системы России, как следствие "благополучной экономической ситуации".

По словам Томсена, замедление роста цен на продовольствие во втором полугодии 2008 года, может принести некоторое облегчение инфляционного давления. Однако отсутствие перемен в политике, направленных на замедление роста спроса, может привести к тому, что к концу 2008 года темпы инфляции в РФ могут достичь 14%.  Риск "перегрева" экономики РФ нарастает, отметил Томсен. Это связано с удвоением темпов инфляции, которая растет не только из-за увеличения цен на нефть и продовольственные товары — заметен рост и по остальным товарам.

Томсен подчеркнул, что в России темпы оплаты труда значительно превышают уровень повышения производительности труда. Высокими темпами растет спрос, который по итогам 2008 года оценивается в 15%, при том, что экономический рост едва превышает 7%. Стремительный рост импорта также свидетельствует об ужесточении внутренних ресурсных ограничений.

Инфляция в России, отметил глава миссии МВФ, поднимается до таких уровней, которые могут потребовать сильного ужесточения денежно-кредитных условий. По его словам, требуется замедление темпа роста денежной массы и кредитов, большая гибкость обменного курса.

По данным, приведенным заместителем главы Минэкономразвития Андреем Клепачем, рост ВВП в России в апреле 2008 года составил 8,4%.

Объем ВВП России по итогам 2007 года в реальном выражении вырос на 8,1% по сравнению с уровнем 2006 года и в номинальном выражении составил 32 трлн 987,4 млрд рублей.

В последних числах мая Минэкономразвития РФ обнародовало предварительный прогноз, согласно которому в январе-мае 2008 года инфляция в РФ составит 7,4-7,5%.