Джордж Сорос уходит с валютного рынка
НТВ
Джордж Сорос уходит с валютного рынка
 
 
 
Джордж Сорос уходит с валютного рынка
НТВ

Миллиардер и филантроп Джордж Сорос в очередной раз предупредил: европейская валюта может не пережить текущий кризис. Он также объявил об уходе с валютного рынка на золотой, сообщает агентство "Интерфакс".

Европейских чиновников волнует, что инвестор играет против евро. Опасения эти не лишены оснований, ведь Сорос известен как "человек, который взломал Банк Англии".

Евробюрократы обвиняют принадлежащий инвестору фонд Soros Fund Management, а также ряд других крупных хеджевых фондов в том, что те агрессивно продают европейскую валюту с целью ее дестабилизации. Премьер-министры Греции и Испании уже осудили спекулянтов за подрыв устойчивости евро и повышенную волатильность на валютных рынках.

Стоит напомнить, что на прошлой неделе Сорос опубликовал пространную статью в Financial Times, где раскритиковал финансовую систему, выстроенную в объединенной Европе и предрек крах евро.

По информации Wall Street Journal, крупнейшие хеджевые фонды мира делают огромные ставки на скорое резкое падение курса евро относительно доллара. В ходе прошедшего 9 февраля званого обеда, устроенного исследовательской и брокерской компанией Monnes, Crespi, Hardt & Co., главы хедж-фондов обсуждали перспективу падения курса евро до паритета с американской валютой.

Газета отмечала, что если снижение курса европейской валюты продолжится, то для игроков, часто использующих финансовое "плечо" один к двадцати, падение евро до уровня в 1 доллар может стать сделкой всей жизни. "Это возможность заработать огромную сумму денег", - подчеркивал бывший руководитель Salomon Brothers и нынешний глава GlobeOp Financial Services Ганс Хюфшмид.

Все это заставило экспертов вспомнить валютную спекуляцию Сороса, вызвавшую в 1992 году рекордное падение курса британского фунта. Тогда на снижении стоимости этой валюты инвестор, как предполагается, заработал около 1 млрд долларов.