Алексис Ципрас
Global Look Press
Алексис Ципрас
 
 
 
Алексис Ципрас
Global Look Press

Греция продолжает настаивать на необходимости частичного списания государственного долга перед Европейским союзом и международными кредиторами и намерена решить долговой спор путем переговоров. Об этом, как сообщает DW, заявил греческий премьер Алексис Ципрас.

Продление на четыре месяца программы финансовой помощи позволило Афинам вновь выдвинуть требования в долговом споре, заявил премьер-министр, выступая по национальному телевидению. "Мы достигли целей, которые поставили в этом первом раунде переговоров", - отметил он.

По словам Ципраса, теперь Афины смогут вести диалог об условиях кредитного договора "с честностью и без шантажа". Он также объявил о намерении представить европейским партнерам заявку о списании греческих задолженностей.

Кредитный тупик

Напомним, в 2010 году в Греции разразился долговой кризис, и Афины были вынуждены обратиться за внешней финансовой помощью. Через два года Греция достигла соглашения с "тройкой кредиторов" в составе ЕС, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда. По нему Афинам выделялись многомиллиардные кредиты, списывалось около половины долгов частным кредиторам, а взамен был выдвинут ряд требований, таких как меры жесткой экономии, приватизация госактивов на сумму около 50 миллиардов евро к концу 2015 года, реализация структурных реформ.

Для исполнения всех своих обязательств по долгам в 2015 году Греции необходимо более 12,3 млрд евро. В конце января этого года в Греции прошли досрочные парламентские выборы, победу на которых одержала оппозиционная Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА). Ее лидер Алексис Ципрас, ставший в итоге премьер-министром, в частности, обещал избирателям добиваться от иностранных кредиторов цивилизованного списания "большей части номинальной стоимости долга страны с целью придания ему устойчивости при помощи технических приемов, которые не нанесут ущерб народам Европы, а будут реализованы с помощью коллективных европейских механизмов".

Кредиторы заявляли, что списание долга не представляется возможным и Греции в случае победы левых придется распрощаться с еврозоной.

В феврале Греция достигла соглашения со странами еврозоны о возможном продлении программы кредитования в обмен на предоставление списка необходимых реформ до вторника на этой неделе. По этому соглашению, Евросоюз будет оказывать денежную помощь Греции еще как минимум четыре месяца. При этом изначально Афины рассчитывали на шестимесячное соглашение.

11 февраля сообщалось, что министерство финансов Греции разработало план из пяти пунктов, главным элементом которого является "соглашение-мост" ("bridge agreement"), предусматривающее удовлетворение потребностей страны в финансах на период с 28 февраля, когда завершается текущая кредитная программа Евросоюза, и до конца августа. Это временное соглашение необходимо, чтобы Греция имела достаточное время для разработки окончательных договоренностей с кредиторами, которые заменят прежний меморандум о мерах жесткой экономии в обмен на заемные средства.

Германия и ряд других стран еврозоны готовы продлить программу при условии выполнения Афинами ее первоначальных условий. В то же время новое правительство Греции настаивает на временном соглашении, чтобы получить возможность пересмотреть условия сотрудничества с кредиторами. Ранее Европейский центробанк согласился выделить дополнительные средства в фонд срочной помощи греческим банкам.

Ранее Берлин отклонил требования Афин о реструктуризации долгов. Тем не менее бундестаг проголосовал большинством голосов за продление международной финансовой помощи Греции.