Беглый банкир Пугачев отказался от услуг британских адвокатов, сославшись на нехватку средств
© РИА Новости / Владимир Родионов
Беглый банкир Пугачев отказался от услуг британских адвокатов, сославшись на нехватку средств
 
 
 
Беглый банкир Пугачев отказался от услуг британских адвокатов, сославшись на нехватку средств
© РИА Новости / Владимир Родионов

Бывший сенатор и основатель "Межпромбанка" Сергей Пугачев принял решение отказаться от услуг адвокатов лондонской фирмы Fried, Frank, Harris, Shiver & Jacobson в разбирательстве с Агентством по страхованию вкладов (АСВ). На такой шаг бизнесмена заставила пойти нехватка средств, пишет газета "Коммерсант".

По мнению юристов, с которыми пообщалось издание, подобный подход может скрывать желание затянуть дело, "которое пока разворачивается не в пользу экс-банкира".

"Судебный процесс в Лондоне серьезно подорвал мое материальное положение, поскольку я потратил огромные деньги на адвокатов и судебные издержки, а также в связи с негативным воздействием, которое приказ об аресте активов оказал на мой бизнес", - уточняется в письме Пугачева.

Пугачев отметил, что был вынужден взять кредиты, для расплаты по которым ему потребуется продать арестованное по всему миру имущество, а в России, по его словам, оно "экспроприировано государством и частными лицами". Бизнесмен подчеркнул, что теперь будет судиться в Лондоне самостоятельно, общаться с оппонентами на русском языке, поскольку не владеет английским, и вести переписку от руки, так как "не владеет в достаточной мере компьютерной техникой".

Напомним, в прошлом Сергей Пугачев входил в список российских долларовых миллиардеров и пользовался репутацией "банкира православных силовиков". Российская пресса называла Пугачева "православным олигархом" и даже "кардиналом Кремля" в связи с тем, что тот якобы являлся основным связующим звеном между высшей российской властью и иерархами Русской православной церкви.

Пугачев также представлял Туву в Совете Федерации с 24 декабря 2001 года до начала января 2011 года, когда глава республики своим указом досрочно прекратил его сенаторские полномочия. В 2008 году журнал Forbes оценивал состояние банкира в 2 млрд долларов - тогда бизнесмен занимал 50-е место в рейтинге богатейших россиян. Но что-то пошло не так.

5 октября 2010 года Центробанк РФ отозвал лицензию у "Межпромбанка". 7 ноября того же года Арбитражный суд Москвы признал его банкротом. "Межпромбанк" был создан в 1992 году. На момент отзыва лицензии он входил в тридцатку крупнейших российских банков.

Агентство по страхованию вкладов, которое является конкурсным управляющим "Межпромбанка", 2 декабря 2013 года подало в Арбитражный суд Москвы иск о привлечении к субсидиарной ответственности руководства и собственника "Межпромбанка" - Сергея Пугачева. Общая сумма иска составила около 75 млрд рублей.

C 2010 года бизнесмен обвиняется по статье УК РФ "Присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере". Максимальное наказание по данной статье предусматривает 10 лет лишения свободы.

В январе 2011 года против руководителей банка было возбуждено уголовное дело по статье "Неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство", а основной бенефициар Пугачев покинул Россию. Позже дело пополнилось обвинениями в организации присвоения средств в особо крупном размере.

Преследование Пугачева по делу о крупном хищении возобновилось в апреле этого года, когда СК выпустил постановление о привлечении бывшего банкира в качестве обвиняемого. Ранее московские суды несколько раз отказывались арестовывать бизнесмена, однако с третьей попытки он был заочно взят под стражу.

В начале июля прошлого года сообщалось о намерении следствия направить запрос о выдаче Пугачева во Францию, где, по данным властей, он скрывается. В конце июля Сергей Пугачев по требованию суда в Лондоне раскрыл информацию о своем имуществе.

В ноябре бывший сенатор оспорил в Высоком суде Лондона решение об аресте своих активов на 2 млрд долларов АСВ, заявив, что активов у него осталось не более чем на 70 млн долларов.