Путин призвал Renault и Nissan раскошелиться на "АвтоВАЗ"
government.ru
Путин призвал Renault и Nissan раскошелиться на "АвтоВАЗ"
 
 
 
Путин призвал Renault и Nissan раскошелиться на "АвтоВАЗ"
government.ru

Премьер-министр Владимир Путин заявил, что французская Renault должна либо участвовать в финансировании "АвтоВАЗа", либо согласиться на снижение своей доли в российском автогиганте, сообщили "Ведомости".

"Что касается технологического обновления, нужно вести переговоры с иностранными участниками - Rеnault и Nissan. Мы уже выделили первый транш "АвтоВАЗу" - 25 миллиардов рублей - и сделали это так, чтобы не размывать их пакет. Надо вести переговоры: либо они будут участвовать в финансировании предприятия, либо мы должны будем договариваться о соотношении долей", - сказал Путин 2 октября на заседании президиума правительства.

Renault принадлежит 25% "АвтоВАЗа".

Накануне на рабочем совещании с первым вице-премьером Игорем Шуваловым было признано необходимым выделить "АвтоВАЗу" госфинансирование в размере 12 млрд рублей. Предприятие обратилось за новой поддержкой к правительству после того, как объявило о своих планах по сокращению 25% сотрудников до конца года. Деньги необходимы "АвтоВАЗу" для выплаты всех полагающихся компенсаций увольняемым работникам.

25 млрд рублей "АвтоВАЗ" получил через госкорпорацию "Ростехнологии" летом этого года на расчеты с поставщиками, к концу августа они были уже потрачены.