Союз российских пивоваров сообщил, что со следующего года крупнейшие производители пива в РФ прекращают производство пива в полиэтиленовой упаковке объемом свыше 2,5 литра
Russian Look
Союз российских пивоваров сообщил, что со следующего года крупнейшие производители пива в РФ прекращают производство пива в полиэтиленовой упаковке объемом свыше 2,5 литра
 
 
 
Союз российских пивоваров сообщил, что со следующего года крупнейшие производители пива в РФ прекращают производство пива в полиэтиленовой упаковке объемом свыше 2,5 литра
Russian Look

Союз российских пивоваров сообщил, что со следующего года крупнейшие производители пива в РФ прекращают производство пива в полиэтиленовой упаковке объемом свыше 2,5 литра, а также крепкого пива с содержанием спирта свыше 6% в полимерной упаковке более 2 литров. Об этом, как передает агентство "Прайм", объявил председатель совета союза пивоваров и президент "Балтики" Исаак Шепс на пресс-конференции в среду.

Таким образом пивовары намерены достичь "баланса между решением задач с уменьшением потребления алкоголя и сохранением объемов производства".

"Мы добровольно решили пойти на меры по самоограничению по использованию пластиковой тары. Это наш первый шаг к конструктивному диалогу с правительством РФ", - сказал Шепс.

По словам главного пивовара, сейчас доля пива в ПЭТ-упаковках объемом свыше 2,5 литра занимает около 2% рынка в натуральном выражении, крепкий алкоголь свыше 2 литров занимает 4-5% рынка.

При этом производители пива по-прежнему считают, что ПЭТ-упаковка, в которой на рынок поставляется 50% пива, является безопасной. Введение чрезмерных ограничений для ПЭТ, по их мнению, спровоцирует переход потребителя на потребление более дешевого крепкого алкоголя и суррогатов.

Глава Союза пивоваров также пообещал, что отрасль готова обсуждать с правительством дальнейшие действия в области саморегулирования.

Нехороший полимер

Напомним, споры о запрете или сохранении возможности разливать пиво в ПЭТ-бутылки ведутся уже несколько лет. Активным сторонником запрета является Национальный союз защиты прав потребителей (НСЗПП), считающий, что в результате хранения пива в подобной упаковке в нем образуется ядовитое вещество дибутилфталат.

Российские пивовары, разливающие в ПЭТ половину своей продукции, впрочем, уверены, что эта организация действует в интересах водочного лобби. Они напоминают, что Павел Шапкин, возглавляющий НСЗПП, ранее возглавлял Национальную алкогольную ассоциацию, а сейчас является членом экспертного совета при Росалкоголе. Сам Шапкин обвинения в лоббизме отвергает.

Помимо производителей крепкого алкоголя в лоббировании запрета на пластик (а также на алюминиевую упаковку, которую уже не раз обвиняли в опасном воздействии на здоровье), по мнению участников рынка, могут быть заинтересованы и производители стеклянной тары.

В феврале 2013 года депутат Госдумы Михаил Тарасенко рассказал в письме к вице-премьеру Аркадию Дворковичу о том, что пиво в ПЭТ-таре может вызвать токсический гепатит и стать причиной онкологического заболевания.

В сентябре к вопросу ПЭТ-тары обратился глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, предложивший запретить ПЭТ-тару для продажи пива. Роспотребнадзор, по его словам, провел собственные исследования и пришел к выводу, что "в алкоголе в упаковке из полимерных материалов мигрируют вредные вещества и выделяется одно из них – дибутилфталат".

Многие эксперты категорически не согласились с таким утверждением. О безопасности ПЭТ-тары свидетельствует, в частности, экспертиза, проведенная по заказу Общества защиты прав потребителей в испытательном центре ВНИИМП имени В.М. Горбатова Российской академии сельскохозяйственных наук.

Некоторые наблюдатели также видят в желании запретить пиво в ПЭТ-бутылках стремление властей уменьшить потребление алкоголя в стране, причем за счет представителей малообеспеченных слоев населения, которые и являются основными покупателями пива в пластиковых бутылках.

Окончательное решение вопроса, по имеющимся данным, отложено на конец 2014 года, когда страны - участницы Таможенного союза должны будут согласовать техрегламент "О безопасности алкогольной продукции". Запрет на использование ПЭТ-тары для производства и оборота алкогольной продукции был предусмотрен в первоначальном варианте проекта техрегламента, но против него активно выступила Белоруссия, где доля пива в пластиковой таре доходит до 80%.