Инвестиционный форум ВТБ Капитал "Россия зовет!", 2 октября 2014 года
Пресс-служба Президента России
Инвестиционный форум ВТБ Капитал "Россия зовет!", 2 октября 2014 года
 
 
 
Инвестиционный форум ВТБ Капитал "Россия зовет!", 2 октября 2014 года
Пресс-служба Президента России

Во время выступления на инвестиционном форуме "Россия зовет!" Владимир Путин прокомментировал резонансный процесс над владельцем АФК "Система" Владимиром Евтушенковым, который находится под домашним арестом из-за подозрений в организации отмывания денег при покупке активов компании "Башнефть".

В отведенное на вопросы время директор Prosperity Capital Management Александр Бранис спросил президента России о деле Евтушенкова, передают "Ведомости".

Бранис спросил, целесообразно ли ворошить итоги приватизации, на что Путин заявил: "Никакого массового пересмотра итогов приватизации не будет".

При этом, по утверждению российского президента, у правоохранительных органов могут "возникать вопросы", и "мы не можем им препятствовать". Добавим, Путин подчеркнул, что не собирается вмешиваться и давать директивных указаний.

Основного владельца АФК "Система" Евтушенкова поместили под домашний арест 16 сентября решением Басманного суда. Сперва ему инкриминировали обвинение в легализации (отмывании) денежных средств, но позднее стало известно, что следствие предъявило Евтушенкову обвинение в новой редакции, из которого следует, что он является непосредственным организатором схемы продажи "Башнефти"

По версии следствия, эта компания была продана АФК "Система" в 2009 году на 500 миллионов долларов дешевле договорной цены. Евтушенков свою вину не признает и сотрудничает со следствием. В настоящее время миллиардер отбывает свой арест в деревне Жуковка на "Рублевке".