Полиция и прокуратура Румынии 2 октября провели обыски на предприятиях и в офисах "Лукойла" в Румынии
Global Look Press
Полиция и прокуратура Румынии 2 октября провели обыски на предприятиях и в офисах "Лукойла" в Румынии
 
 
 
Полиция и прокуратура Румынии 2 октября провели обыски на предприятиях и в офисах "Лукойла" в Румынии
Global Look Press

Полиция и прокуратура Румынии 2 октября провели обыски на предприятиях и в офисах "Лукойла" в Румынии, передает РБК. По данным местных СМИ, обыски были проведены в рамках расследования уголовного дела об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. В результате этих нарушений Румынии, по мнению следствия, был причинен ущерб на сумму более 1 млрд леев (около 285 млн долларов).

Речь идет, в частности, о компаниях Petrotel-LUKOIL, Lukoil Energy & Gas Romania, LUKOIL Lubricants East Europe, Agentia Lukom-A-Romania и TP Log Exped Services.

Представитель российского нефтяного гиганта подтвердил агентству, что были проведены обыски и изъяты бухгалтерские документы на НПЗ Petrotel в Плоешти на юге Румынии, который на 97% принадлежит "Лукойлу". От дальнейших пояснений он отказался. По данным источников РБК, обвинений в отмывании денег или неуплате налогов кому-либо из сотрудников компании предъявлено не было.

Помимо НПЗ, "Лукойлу" в Румынии принадлежит более 300 автозаправок. Российская компания контролирует порядка 20% местного рынка нефтепродуктов. В 2012 году прибыль "Лукойла" в этой стране составила 1,34 млн евро.

Ранее, в августе этого года, компания продал ряд своих активов в Чехии, Словакии и Венгрии. В конце июля "Лукойл" объявил о продаже сети АЗС (240 заправочных станций) и ряда нефтебаз на Украине. Покупателем стала австрийская компания AMIC Energy Management Gmbh.

Предположения журналистов о том, что продажа этих активов может быть связана с санкциями ЕС и США, представитель "Лукойла" комментировать не стал, сославшись на недавние заявления президента компании Вагита Алекперова об оптимизации активов. Алекперов признал, что санкции Запада повлияют на бизнес компании еще в июле. Прежде всего санкции могут негативно сказаться на инвестпрограмме.

Ранее "Лукойл" сообщил о намерении сократить инвестпрограмму на 2015 год на 2 млрд долларов, сверстав ее без учета займов.