Глава минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, выступая на форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!", рассказал, что недавнее поражение в споре о судьбе накопительной пенсионной системы - следствие разобщенности между финансово-экономическим блоком правительства
Russian Look
Глава минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, выступая на форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!", рассказал, что недавнее поражение в споре о судьбе накопительной пенсионной системы - следствие разобщенности между финансово-экономическим блоком правительства
 
 
 
Глава минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, выступая на форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!", рассказал, что недавнее поражение в споре о судьбе накопительной пенсионной системы - следствие разобщенности между финансово-экономическим блоком правительства
Russian Look

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, выступая на форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!", назвал "гремучей и взрывоопасной" ситуацию в экономике РФ с инфляцией в 8,1% и ростом ВВП в 0,8%, сообщает "Интерфакс".

По его словам, к этому привели три группы факторов - структурные проблемы, проблемы делового цикла и геополитические риски. "Они требуют определенных и, на мой взгляд, понятных и взаимосвязанных решений. Если мы верим, и анализ показывает, что существует отрицательный разрыв выпуска, если фактический выпуск производства ниже, чем потенциальный, то мы можем очень аккуратно применять меры монетарного и фискального стимулирования", - высказал свою точку зрения Улюкаев.

Алексей Улюкаев высказался и о возможности снижения инфляции. "И если мы признаем, что природа инфляции также структурна, как и природа экономического роста, то мы должны понимать, что для экономического роста есть ограничения по стимулированию его. Так и для инфляции тоже есть ограничения по подавлению ее монетарными методами", - полагает глава МЭР.

Ранее в четверг в своем выступлении на форуме министр рассказал, что недавнее поражение в споре о судьбе накопительной пенсионной системы - следствие разобщенности между финансово-экономическим блоком правительства и ЦБ.

Напомним, в начале августа было принято решение правительства об изъятии накоплений в 2015 году. Это произошло буквально за несколько дней, без предупреждений и обсуждений с участниками рынка, несмотря на сопротивление финансово-экономического блока правительства и Центробанка. Решение пролоббировала вице-премьер Ольга Голодец, отвечающая в правительстве за социальную сферу, в том числе за здравоохранение и образование. Она же теперь добивается ликвидации обязательной накопительной системы.

Летом, по словам Улюкаева, "были большие дискуссии с Банком России, и отчасти я их и инициировал, в том плане, что мне очень хотелось добиться большего понимания". "Это ни в коем случае не посягательство на автономию и независимость ЦБ, но это большее понимание всех участников, которые проводят монетарную, фискальную и экономическую политику, ведь и документ называется "Основные направления единой государственной денежной политики", - добавил он.

"А когда мы бываем разобщенными, мы получаем поражения, как это было в накопительной пенсионной системе", - привел отрицательный, на его взгляд, результат министр.

Свое мнение относительно решения правительства по накопительной части Улюкаев сформулировал чуть позже, комментируя вопрос из зала о том, откуда брать "длинные деньги".

"Я считаю, что мы приняли одно верное и два неверных решения. Верное - то, что деньги 2013 года будут размещены по счетам тех негосударственных пенсионных фондов, которые прошли проверку со стороны Банка России и будут допущены в систему страхования пенсионных накоплений. А два неверных - это по накоплениям 2014 и 2015 года", - сказал министр.

Кроме того, выяснилось, что министр экономического развития считает падение цены на нефть до 60 долларов за баррель, которое ЦБ РФ закладывает в свой "стрессовый" сценарий основных направлений денежно-кредитной политики, нереалистичным.

"Я думаю, всерьез на это рассчитывать невозможно, просто потому, что эта цена, которая некомфортна ни для одного из крупных производителей и экспортеров нефти. Просто по себестоимости, по бюджетам страновым - ни одна из стран этого не выдержит, поэтому, безусловно, на рынке просто будет уменьшаться предложение нефти, и баланс будет достигаться. На более низком, чем сейчас, уровне, но далеком от 60 долларов " - сказал министр в телевизионном интервью в кулуарах форума "ВТБ Капитала".

Вместе с тем, министр отметил, что стрессовые сценарии - это "полезное упражнение", так как власти должны понимать весь спектр возможных рисков. Напомним, председатель российского ЦБ Эльвира Набиуллина заявила на прошлой неделе о намерении добавить в проект еще один, "стрессовый" сценарий, который предполагает резкое снижение цена на нефть. Этот вариант может быть включен в документ на следующем этапе доработки ДКП на 2015-2017 годы.

О том, что Банк России прорабатывает шоковый сценарий развития экономики, предусматривающий резкое падение цен нефти, заявила 25 сентября председатель регулятора Эльвира Набиуллина. Конкретную цифру цены нефти, которая может быть включена в сценарий, она не уточняла.

1 октября первый зампред ЦБ Ксения Юдаева сообщила: "Нас попросили, чтобы мы делали шоковый сценарий. Мы делали жесткий, но вероятный, а нас просили шоковый, поэтому порядка 60 долларов мы там заложим". По словам Юдаевой, шоковый сценарий поможет "отработать какие-то действия, которые нужно будет совершать, чтобы ограничить негативные последствия".

Прогноз Минэкономразвития по цене на нефть марки Urals на 2015-2017 годы составляет 100 долларов за баррель. За январь-сентябрь 2014 года средняя цена российской нефти марки Urals сложилась в размере 105,07 долларов за баррель.