Медведев создал комиссию, которая будет следить за ценами на продовольственном рынке
НТВ
Медведев создал комиссию, которая будет следить за ценами на продовольственном рынке
 
 
 
Медведев создал комиссию, которая будет следить за ценами на продовольственном рынке
НТВ

Президент России Дмитрий Медведев на заседании президиума Госсовета в Саратове поручил создать правительственную комиссию, которая должна будет следить за изменением ситуации на продовольственных рынках и согласовывать позиции федерального центра, регионов и товаропроизводителей, передает РИА "Новости".

Президент подчеркнул, что "это, возможно, не должна быть комиссия, которая будет работать всегда, но во всяком случае в этот трудный год пусть поработает для того, чтобы согласовывать позиции федерального центра, регионов, товаропроизводителей, саморегулируемых организаций".

В пострадавших от засухи регионах будет реализовано более трех миллионов тонн фуражного зерна из государственного интервенционного фонда по цене 4,5 тысячи рублей за тонну. Об этом сообщил в четверг заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Королев.

Ранее сообщалось, что Минсельхоз рассчитывает начать товарные интервенции не ранее весны 2011 года.

Королев также отметил, что продовольственное зерно останется нетронутым: "В целом, пока зерно из интервенционного фонда реализовывать никто не собирается, так как зерна на рынке достаточно".

По словам чиновника Минсельхоза, после введения эмбарго на экспорт зерна из РФ с 15 августа текущего года цена на зерно на внутреннем рынке "существенно снизилась" и стала даже ниже, чем в 2009 году.

"Поскольку зерно является базовым продуктом, который в том числе определяет цена на муку, хлеб, мясо, молоко, то вслед за ценами на зерно должны стабилизироваться цены на другие продукты", - пообещал замминистра.