Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер прокомментировал заявление премьер-министра Украины Николая Азарова о реструктуризации компании "Нафтогаз Украины"
gazprom.ru
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер прокомментировал заявление премьер-министра Украины Николая Азарова о реструктуризации компании "Нафтогаз Украины" Как сообщил украинский премьер-министр Николай Азаров, компания "Нафтогаз Украины" будет ликвидирована, и все подписанные от ее имени соглашения пересмотрят
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер прокомментировал заявление премьер-министра Украины Николая Азарова о реструктуризации компании "Нафтогаз Украины"
gazprom.ru
 
 
 
Как сообщил украинский премьер-министр Николай Азаров, компания "Нафтогаз Украины" будет ликвидирована, и все подписанные от ее имени соглашения пересмотрят
www.kmu.gov.ua
 
 
 
Сегодня Украина вновь предложила России провести переговоры, чтобы уточнить объемы поставок газа, а также условий его транзита на 2012 год
www.naftogaz.com

"Газпром" откликнулся на известие о том, что Киев нашел способ разорвать газовые контракты с Москвой. Как сообщил украинский премьер-министр Николай Азаров, компания "Нафтогаз Украины" будет ликвидирована, и все подписанные от ее имени соглашения пересмотрят. В ответ Алексей Миллер, председатель правления "Газпрома", пообещал, что договоренности действительно будут пересмотрены. Киеву еще в четверг ответил и президент России Дмитрий Медведев, заявивший, что РФ ждет "коммерческого предложения". А пресс-секретарь Путин пригрозил "вмешаться", если договор нарушат.

"Конечно, после слияния с "Газпромом" "Нафтогаз Украины" как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после наступления всех необходимых формальностей будет действовать на этом рынке совершенно другая новая компания, - подтвердил Миллер, которого цитирует "Интерфакс". - И в силу этого все соглашения, которые существуют на сегодняшний момент, будут пересмотрены".

- С Белоруссией у "Газпрома" договариваться получается

Сегодня же, президент Украины Виктор Янукович поручил премьеру до 1 октября 2011 года обеспечить подготовку и подать на рассмотрение Управляющего совета Комитета по экономическим реформам проект программы реформирования НАК "Нафтогаз Украины", а также подать соответствующий законопроект в Верховную Раду, передает NEWSru.ua.

Между тем эксперты отмечают, что Украина ведет себя с стиле революционеров 1917 года, пишет "Газета.Ru". "Это чисто ленинский подход: Ленин ликвидировал временное правительство и отказался платить по царским долгам, - удивляется гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. - Ситуация абсурдная, ведь обязательства по газовым контрактам принимал на себя не только "Нафтогаз" как коммерческая структура, но и украинское государство: существует межправительственное соглашение".

Сегодня Украина вновь предложила России провести переговоры, чтобы уточнить объемы поставок газа, а также условий его транзита на 2012 год. Как сообщил сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров, Киев уже направил соответствующее письмо российскому правительству.

Он же заявил, что правительство Украины планирует ликвидацию Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины". "Нафтогаз Украины" как субъект хозяйствования прекратит свое существование. Премьер Азаров сообщил, что через определенное время после наступления всех необходимых формальностей на рынке будут действовать другие компании. Он также отметил, что ликвидация "Нафтогаза Украины" повлечет за собой пересмотр подписанных им газовых соглашений с российским "Газпромом".

Украинская сторона считает, что газовые соглашения двух стран противоречат украинским законам, поэтому должны быть обязательно пересмотрены. Ссылается она при этом на межправительственное соглашение от 2004 года. Этот документ обязывает стороны ежегодно согласовывать объёмы поставок газа.

С Белоруссией у "Газпрома" договариваться получается

В пятницу состоялась встреча Алексея Миллера и первого заместителя премьер-министра Белоруссии Владимира Семашко. По итогам встречи, говорится в сообщении газовой компании, стороны отметили, что обсуждение новых условий поставок и транзита российского газа идет в комплексе с покупкой "Газпромом" 50% акций ОАО "Белтрансгаз" и в конструктивном ключе, передает "Финмаркет".

Стороны подтвердили, что завершить переговорный процесс и подписать новый контракт на поставку и транзит газа планируется в начале декабря 2011 года.

31 декабря 2006 года "Газпром" и "Белтрансгаз" подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах. Документом, в частности, была определена формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу), а также понижающие коэффициенты цены на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно).

В августе 2011 года глава российского правительства Владимир Путин поручил Минэнерго РФ и "Газпрому" определить величину понижающего коэффициента цены на газ для Белоруссии с 2012 года.

"Газпром" владеет 50% акций "Белтрансгаза".

Медведев не хочет продавать газ по принципу "за рыбу гроши"

Российский президент Дмитрий Медведев в четверг в очередной раз четко обозначил позицию России. Глава государства отметил, что он удивлен позицией украинского руководства.

"Они все время просят о послаблениях. Мне показалось, что мы сделали понятное предложение: если вы хотите скидку на газ, вы должны стать частью интеграционного пространства, - напомнил глава государства. - Либо, если вы этого не хотите, то вы делаете нам коммерческое предложение, выгодное России. Например, предложение продать газотранспортную систему". Украина же не хочет ни того, ни другого.

"Опять "за рыбу гроши". Дайте скидку - и все, - отметил Медведев. - Это печально: это иждивенчество".

Пресс-секретарь Путина пригрозил Киеву вмешательством, если тот нарушит договор

Российская сторона не намерена вмешиваться в планы Киева по реформированию "Нафтогаза Украины", если оно не затронет действующие газовые соглашения с Россией, заявил в пятницу "Интерфаксу" пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрий Песков. По его словам Москва исходит из того, что у компании должен остаться правопреемник по действующим международным соглашениям.

Песков подтвердил, что, по состоянию на 20:00 по московскому времени, в правительстве РФ не получили письма украинских коллег, в котором, как сообщил ранее премьер Украины Николай Азаров, содержится обращение о проведении переговоров по газовым вопросам. "Видимо, потребуется какое-то время, чтобы письмо дошло по дипломатическим каналам. И безусловно, нам будет необходимо его детально изучить", - сказал пресс-секретарь.

Одновременно он отметил, что "сейчас можно сказать одно: мы конечно же не можем вмешиваться в планы Украины по реформированию формы существования или юридического статуса какой-либо украинской компании, в том числе "Нафтогаза".

Между тем, в этой ситуации есть одно "но": российская сторона будет придерживаться такой позиции "до тех пор, пока эта реорганизация не будет затрагивать международные обязательства Украины". "В данном случае это обязательства, обусловленные действующими газовыми соглашениями", - напомнил Песков.

В Москве, по словам Пескова, исходят из того, что "при любой реорганизации - юридического или иного характера - у компании должен остаться правопреемник, которому должны быть переданы права и обязанности по существующим международным соглашениям". "Пока же пересмотр этих соглашений, о котором упоминала сегодня украинская сторона, может сопровождаться только реализацией инициативы по слиянию "Нафтогаза" и "Газпрома", о чем уже заявляла российская компания", - сказал пресс-секретарь главы российского правительства.