В августе 2014: промышленность России неожиданно показала рост
Russian Look
В августе 2014: промышленность России неожиданно показала рост
 
 
 
В августе 2014: промышленность России неожиданно показала рост
Russian Look

Публикация сразу нескольких конъюнктурных исследований о состоянии промышленности в августе 2014 года свидетельствует: отрасли, получившие дополнительную долю внутреннего машиностроительного и металлургического рынков в результате запрета поставок с Украины, растут.

Два исследования, ссылку на которые приводит "Коммерсант", - индекс PMI банка HSBC и Индекс промышленного оптимизма Института экономической политики имени Егора Гайдара говорят о замедляющемся, но все еще продолжающемся третий месяц подряд увеличении выпуска. Основной источник позитива - подросший внутренний спрос, правда, на фоне сокращения экспортных заказов.

В августе 2014 года показали рост отрасли, ориентированные на внутреннее потребление, в частности, пищевики, рассчитывающие на замещение части импортного продовольствия.

Улучшение настроений респондентов позволило аналитикам ИЭП заявить: "Промышленность вполне естественно для текущего спроса и пока вопреки общеэкономической ситуации и прогнозам экспертов сохраняет положительную динамику своего выпуска. Прогнозы предприятий показывают желание и в дальнейшем поддерживать затухающий рост ВВП".

И улучшение настроений в отраслях, конкурирующих с импортом, и стабилизация выпуска в них являются сейчас следствием девальвации рубля, утверждает издание.

Ранее большинством аналитиков предполагалось, что "девальвационный эффект" будет менее длительным: но сейчас у промышленности в РФ есть неплохие шансы дотянуть до I-II кварталов 2015 года, когда на пике будет проявляться конъюнктурный эффект от импортозамещения, связанного с "контрсанкциями" РФ в пищевой промышленности, августовского раунда девальвации рубля и остановки промимпорта с Украины.

Опрошенные изданием аналитики убеждены, что эффект от вынужденной политики импортозамещения окажется непродолжительным, а его суммарный результат для экономики - негативным. В ВШЭ считают, что искусственное ограничение доступа высокотехнологичной продукции на российский рынок неизбежно снизит качество отечественных разработок.

Последствием политики принудительного вытеснения импорта является резкий рост цен на промышленную продукцию внутри РФ. "Из-за ослабления рубля общий эффект импортозамещения будет весьма слабым", - убежден Владимир Сальников из ЦМАКП.

Заметим, что исследования HSBC и ИЭП свидетельствуют о растущем дефиците и очередной волне всплеска закупочных и отпускных цен в обработке, которая рано или поздно прорвет оборону правительства.