Швейцария отстаивает свой перочинный армейский нож от посягательств ВТО и китайских производителей
guardian.co.uk
Швейцария отстаивает свой перочинный армейский нож от посягательств ВТО и китайских производителей
 
 
 
Швейцария отстаивает свой перочинный армейский нож от посягательств ВТО и китайских производителей
guardian.co.uk

Швейцарская армия, которая должна была заказать для своих солдат партию из 65 000 знаменитых карманных ножей с новыми функциями, оказалась перед неожиданной проблемой. Национальный шок вызвало известие о том, что ВТО, куда входит и Швейцария, считает, что тендер на закупку вооружений должен быть открытым для компаний со всего мира.

Армейские ножи - это такой же символ Швейцарии, как гора Маттерхорн, мюсли и часы с кукушкой, пишет английская газета Guardian. Но известный миллионам во всем мире нож рискует потерять свою швейцарскую идентичность.

Китай, который в течение многих лет, производил пиратские копии ножа, имеет все шансы на то, чтобы получить контракт стоимостью в 1.7 миллиона швейцарских франков.

Проблема ножей как предмета национальной гордости стала главной политической темой лета в Швейцарии. Алоис Кесслер, адвокат и отставной полковник швейцарской армии, начал общенациональную кампанию под лозунгом: «Сохраним швейцарский нож». Он заявил, что согласно правилам ВТО, "острое оружие" - среди них швейцарский армейский нож - находится в списке товаров, которые не должны выставляться на тендер.

"Я просто не могу вообразить наших солдат с ножами, сделанными в Китае в ранцах," сказал он. "Это все равно, что давать им немецкий шоколад."

Военные скупо комментируют ситуацию, упоминая лишь о том, что новая модификация ножа должна иметь несколько дополнительных полезных функций, необходимых для современной военной службы: зазубренное лезвие с механизмом захвата, отверткой и карабином, чтобы пристегиваться к ремню.

Victorinox, компания, которая делает ножи, заявила, что уверена в своей победе на тендере, так как качество производимых ею ножей не сравнимо с подделками.

Нож, который был сначала появился на свет в Айбахе (кантон Швиц) в 1897, может быть снабжен также пилкой для ногтей или консервным ножом, или портом USB. Им пользуются не тошлько солдаты. но и моряки, астронавты, хирурги и пилоты. Швейцарский нож - официальный карманный нож 16 армий в мире, включая американские вооруженные силы. Что породило, кстати, в Америке немало шуток о выборе вооружения армией нейтральной Швейцарии. Американский комик Робин Виллиамс однажды язвительно заметил: "Как Вы можете доверять армии, в которой солдат носит нож со штопором?"