Крупнейшими неплательщиками по долгам в России оказались автопроизводители и нефтедобытчики
RTV International
Крупнейшими неплательщиками по долгам в России оказались автопроизводители и нефтедобытчики
 
 
 
Крупнейшими неплательщиками по долгам в России оказались автопроизводители и нефтедобытчики
RTV International

Июньская статистика ЦБ по суммам корпоративных кредитов показывает, что просроченная задолженность к 1 июля составила 4,5%. Выяснилось, что крупнейшие отечественные неплательщики - автопром, торговля, добыча энергоресурсов, пишут в понедельник "Ведомости".

Всего рублевых кредитов предприятиям выдано более чем на 9 трлн рублей, валютных - на 3,7 трлн рублей, просроченная задолженность составила 4,7% и 4% соответственно. Объем новых кредитов за II квартал вырос вдвое - до 9,2 трлн рублей, а общая кредитная задолженность сократилась на 2% до 12,7 трлн рублей.

Это может означать, что кредитная активность банков на самом деле массовое перекредитование плохих долгов, делает вывод заместитель гендиректора Центра развития Высшей школы экономики Валерий Миронов. Выдача нового кредита на погашение старого - распространенный способ спрятать просрочку, знает экономист ЦМАКП Олег Солнцев. И все равно просрочка с апреля по июнь выросла в 21 отрасли из 22 (кроме химической промышленности) и быстрее всего - в отраслях с самым низким уровнем неплатежей: в производстве кокса и нефтепродуктов - в 3 раза, в металлургии - на 80% (в целом по всем отраслям - на 32%).

Самая большая просрочка по кредитам в рублях - у деревообработки (10,1%), торговли (7,7%), автопрома (7,2%). По валютным - у автопрома (17,9%), сельского хозяйства (12,8%) и добычи энергоресурсов (10,7%). В целом по кредитам (рубли и валюта) самая большая просрочка - у автопрома, добычи энергоресурсов, деревообработки, торговли, пищепрома и авиатранспорта: в 1,5-2,1 раза выше среднего уровня. Эти секторы получили в банках 4,1 трлн рублей - 32,2% всех кредитов в России, - из которых просрочили 228,6 млрд рублей, или 7,1%.

ТЭК попал в число крупнейших неплательщиков по кредитам почти случайно: уровень неплатежей вырос за счет валютной просрочки, почти весь ее объем (28,1 млрд руб. из 28,7 млрд руб.) приходится на Тюменскую область. В области крупный должник - "Технефтьинвест", ВТБ предъявил этой компании исков на 666,8 млн долларов (около 20 млрд рублей) и более 1 млрд рублей. Представитель "Технефтьинвеста" говорит, что переговоры с ВТБ о реструктуризации продолжаются, общую просрочку компании он не комментирует.

В сельском хозяйстве рублевая просрочка - лишь 2,5%, а почти вся валютная (5,5 млрд рублей из 6,8 млрд рублей) - в Московской области. Но ни у одного из крупных агрохолдингов Подмосковья такой задолженности нет, уверяют владелец "Моссельпрома" Сергей Лисовский и председатель совета директоров "Вимм-билль-данна" Давид Якобашвили.

В автопроме за полгода выпуск упал на 60%, продажи - на 49%. В начале года у "АвтоВАЗа" было около 25 млрд рублей просроченной задолженности, рассказал вице-президент по экономике и финансам компании Олег Лобанов, большая часть погашена после получения бридж-кредитов "Сбербанка" и ВТБ либо переоформлена в векселя и погашена с помощью госсубсидии. Сейчас просрочено менее 2,3 млрд рублей (около 500 млн рублей должны поставщики), просрочку "АвтоВАЗ" намерен погасить или реструктурировать в августе-сентябре, обещает Лобанов.