В российских аэропортах начало дорожать авиатопливо
Вести
В российских аэропортах начало дорожать авиатопливо ТНК-BP объясняет удорожание топливатем, что в европейских аэропортах оно примерно на 10% дороже и иностранные перевозчики стараются заправляться в России "под завязку", создавая дополнительный спрос
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В российских аэропортах начало дорожать авиатопливо
Вести
 
 
 
ТНК-BP объясняет удорожание топливатем, что в европейских аэропортах оно примерно на 10% дороже и иностранные перевозчики стараются заправляться в России "под завязку", создавая дополнительный спрос
Вести
 
 
 
Правительство пыталось сдерживать рост цен на авиакеросин еще зимой наряду со стоимостью дизтоплива. Тогда премьер Владимир Путин откровенно надавил на нефтяников, и некоторые даже снизили цены
Russia Today

В российских аэропортах начало дорожать авиатопливо. Так, по данным "Аэрофьюэлз Групп", в "Шереметьево" стоимость тонны авиакеросина выросла на 1 тысячу рублей, такой же рост цен ожидается в "Домодедово".

Тонна топлива в "Шереметьево" будет стоить 32,32 тысячи рублей, в "Домодедово" - 33,15 тысяч. Во "Внуково" тонна топлива будет стоить дороже на 1,19 тысяч. Таким образом, сообщает "Коммерсант", в среднем в Москве топливо подорожает на 4,5%. ИАЦ "Кортес" прогнозирует их увеличение в августе по всей России на 2-10%.

Источник газеты в ТНК-BP объясняет удорожание топлива тем, что в европейских аэропортах оно примерно на 10% дороже и иностранные перевозчики стараются заправляться в России "под завязку", создавая дополнительный спрос.

Глава "Аэрофьюэлз Групп" Владимир Спиридонов добавляет, что на НПЗ в Комсомольске-на-Амуре и Киришах ведется реконструкция. Многие НПЗ, добавляет топ-менеджер, принимают участие в госпрограмме по производству зимнего дизеля, по наполнению Госрезерва, крупную партию авиатоплива выкупило Минобороны. Это и привело к дефициту.

Александр Былкин из "Петрокоммерц" добавляет, что продолжается рост перевозок российских авиакомпаний и только он может создать дефицит топлива примерно на уровне 7%.

Правительство пыталось сдерживать рост цен на авиакеросин еще зимой наряду со стоимостью дизтоплива. Тогда премьер Владимир Путин откровенно надавил на нефтяников, и некоторые даже снизили цены. Однако потом рост продолжился. С начала года, уточняют в "Аэрофьюэлз Групп", топливо подорожало на 25-27%. Последний раз цены поднимались 1 июня - тоже примерно на 5%, тогда многие авиакомпании объявили об увеличении топливных сборов.

Руководитель комитета по транспорту Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин считает, что крупнейшим авиакомпаниям удастся сохранить цены на прежнем уровне, но от игроков среднего звена стоит ожидать писем об увеличении тарифов в ближайшие две недели. Цены на авиабилеты у них вырастут примерно на 10 евро.