Moody's может поставить рейтинги США на пересмотр с возможностью понижения
RTV International
Moody's может поставить рейтинги США на пересмотр с возможностью понижения
 
 
 
Moody's может поставить рейтинги США на пересмотр с возможностью понижения
RTV International

Международное агентство Moody's Investors Service может поставить рейтинги США на пересмотр с возможностью понижения, если до середины июля в Конгрессе не будет достигнут компромисс в отношении повышения лимита госдолга, сообщает "Интерфакс".

Федеральное Казначейство США ранее заявляло, что если лимит не будет повышен до 2 августа (к этой дает федеральные власти потеряют возможность привлекать заимствования и исчерпают внутренние ресурсы для финансирования дефицита бюджета), то это будет иметь катастрофические последствия для финансовой системы страны.

Республиканцы, однако, не согласны с повышением лимита, требуя от администрации более решительных действий по снижению бюджетного дефицита. Пока дискуссия по этому вопросу не привела к компромиссу. 31 мая Палата представителей проголосовала против повышения предельного уровня государственных заимствований без значительных сокращений госрасходов.

Объем государственного долга США достиг потолка, определенного законодательством - 14,294 трлн долларов, еще в середине мая, после чего министр финансов страны Тимоти Гайтнер выступил с драматичным обращением к Конгрессу. Тогда он призвал Конгресс как можно раньше повысить ограничения на объем госзаимствований с тем, чтобы "защитить признание и доверие к США и избежать катастрофических экономических последствий для граждан".

"Чем дольше Конгресс медлит, тем больше вероятность, что инвесторы внутри страны и за рубежом начнут терять веру в нашу способность выполнять свои задачи и обязательства", - говорилось в письме министра. "Дефолт может вызвать финансовый кризис, который будет сильнее, чем тот, после которого мы только начинаем сейчас восстанавливаться", - отмечал он.

Рейтинговое агентство, согласно его сообщению, считает, что риск краткосрочного технического дефолта США, который может произойти из-за отсутствия решения по повышению лимита госдолга, очень мал, но он растет. Такой краткосрочный техдефолт также не приведет к реальным потерям для держателей облигаций США, считает Moody's.

Эксперты агентства при этом считают, что переговоры между демократами и республиканцами дают реальный шанс на принятие мер по бюджетной консолидации, добившись "значительного" сокращения дефицита бюджета.