В России используется только каждая пятая выпущенная кредитная карта
Russian Look
В России используется только каждая пятая выпущенная кредитная карта
 
 
 
В России используется только каждая пятая выпущенная кредитная карта
Russian Look

Только 6,7 млн карт из 31,1 млн кредитных карт, выданных российскими банками, используются заемщиками, свидетельствуют данные Объединенного кредитного бюро.

В расчет принимались все активные карты в базе бюро, сумма ссудной задолженности и сумма минимального платежа по которым составляет не менее 50 рублей, рассказал "Интерфакс".

По мнению аналитиков ОКБ, такой низкий процент использования карт связан с несколькими причинами. Прежде всего, карты часто выдают клиентам, которые не испытывают явной потребности в заемных средствах. Карты выдают в местах массового скопления людей - в аэропортах, торговых центрах и др., оформляют клиентам зарплатных проектов или выдают в качестве бонуса при оформлении крупных залоговых кредитов.

Также эксперты отмечают, что кредитная карта - более сложный инструмент, чем кредит наличными, и требует от заемщика более высокого уровня финансовой грамотности.

Не способствует распространению карт невысокий уровень покрытия торговых точек с POS-терминалами за пределами городов-миллионников.

В ОКБ также обращают внимание на то, что на протяжении всего 2014 года количество новых выдач карт постепенное снижалось. "Дно" пришлось на январь 2015 года, когда банки практически приостановили кредитование.

В последние месяцы рынок кредитных карт начинает оживать, но темпам роста пока далеко до значений прошлого года. Так, в апреле 2015 года было выдано 181,8 тыс. кредитных карт с общим лимитом 7,277 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выдач сократилось в 4,5 раза, а объем - в 5,2 раза.

Однако по сравнению с мартом 2015 года прирост количества выданных карт составил 30%. Средний лимит по новой выданной кредитной карте за год также сократился - с 47 тысяч рублей до 40 тысяч.

Несмотря на значительное снижение количества и объема выдач, на долю карт приходится 44% общего количества кредитов (в апреле 2014 года - 41%), однако в деньгах эта доля меньше и составляет 16% (апрель 2014 года - 14%).

Кредитные карты в настоящее время являются наиболее высокорисковым продуктом. Объем просроченной задолженности по ним составляет 22,4% (по всем открытым - 11%), или 195 млрд рублей. Из них 21,6% - долги с просрочкой платежей более 90 дней. В деньгах это примерно 188 млрд рублей.

ОКБ создано в 2004 году, входит в тройку крупнейших кредитных бюро России. Учредители - "Сбербанк", оператор кредитных бюро Experian и ЗАО "Интерфакс". По данным на май 2015 года, в базе данных ОКБ хранится 173 млн кредитных историй.