Суд в Хьюстоне отклонил просьбу ЮКОСа о повторном рассмотрении заявки о банкротстве в США
Архив NEWSru.com
Суд в Хьюстоне отклонил просьбу ЮКОСа о повторном рассмотрении заявки о банкротстве в США Решение судьи об отказе ЮКОСу в повторном рассмотрении дела подтвердил  РИА "Новости" адвокат Deutsche Bank Хью Рэй
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд в Хьюстоне отклонил просьбу ЮКОСа о повторном рассмотрении заявки о банкротстве в США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Решение судьи об отказе ЮКОСу в повторном рассмотрении дела подтвердил РИА "Новости" адвокат Deutsche Bank Хью Рэй
Архив NEWSru.com
 
 
 
Реакции со стороны ЮКОСа на повторный отказ в рассмотрении дела компании в США пока не последовало
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Совершенно ясно, что для ЮКОСа, наших акционеров, кредиторов и наших сотрудников будет лучше, если мы сможем продолжать наше дело о банкротстве в американском суде", - говорится в письменном заявлении председателя правления ЮКОСа Стивена Тиди
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таким образом "ЮКОС" планировал помешать продаже своего основного добывающего актива - компании "Юганскнефтегаз"
Архив NEWSru.com

В Федеральном суде по банкротствам южного округа штата Техас в Хьюстоне в четверг судья Летиция Кларк отклонила ходатайство НК ЮКОС о повторном рассмотрении заявки о банкротстве в США. Таким образом Кларк подтвердила принятое ею же 24 февраля решение о том, что дело ЮКОСа не может рассматриваться судом Соединенных Штатов.

Хьюстонский суд считает "вопрос по ЮКОСу" закрытым, заявила РИА "Новости" заместитель главного клерка суда Трэси Кэмпбелл. По ее словам, сегодняшние слушания "продолжались не более 50 минут".

Судья на этот раз ограничилась устным решением, которое фактически подтвердило ее письменное заключение, сделанное 24 февраля, сказала Кэмпбелл. Она также сообщила, что на данный момент никаких последующих заседаний по делу ЮКОСа в графике работы суда нет.

Информацию о решении судьи Кларк подтвердил Агентству нефтяной информации консул генерального консульства России в Хьюстоне Кирилл Михайлов, сообщает "Интерфакс".

Решение судьи об отказе ЮКОСу в повторном рассмотрении дела подтвердил РИА "Новости" адвокат Deutsche Bank Хью Рэй. "Мы рады такому решению", - сказал адвокат, по словам которого, представляемый им банк не намерен предпринимать каких-либо дальнейших действий, считая вопрос решенным. На вопрос о возможных действиях ЮКОСа, адвокат ответил: "Это их дело".

Компания ЮКОС рассматривает возможность подачи апелляции на сегодняшнее решение судьи Летиции Кларк в Федеральный суд южного округа штата Техас, который является вышестоящей судебной инстанцией. Об этом сообщил журналистам в Хьюстоне представитель ЮКОСа в США Майкл Лэйк.

В минувшую пятницу НК ЮКОС подала ходатайство, призывающее судью Летицию Кларк пересмотреть свой анализ статьи 1112 (b) Кодекса о банкротстве США и назначить новое судебное разбирательство. "Существуют веские свидетельства того, что прекращение дела о банкротстве НК ЮКОС не отвечает интересам имущества компании", - говорилось в сообщении ЮКОСа. Кроме того, компания внесла прошение о приостановке решения на время осуществления НК ЮКОС послесудебных средств правовой защиты.

"Для компании, наших акционеров, кредиторов и работников гораздо лучше, чтобы мы смогли продолжить ведение дела о банкротстве в США и чтобы нам было позволено требовать возмещения ущерба с тех, кто вступил в сговор с правительством РФ с целью экспроприации "Юганскнефтегаза" в нарушение автоматической приостановки производства по делу", - заявил тогда председатель правления НК ЮКОС Стивен Тиди.

Судья Кларк в минувший четверг приняла решение о прекращени судопроизводства по делу о банкротстве НК ЮКОС, удовлетворив соответствующее ходатайство Deutsche Bank AG. Кларк в 33-страничном решении заявила, что дело должно рассматриваться в суде, где будет обеспечено участие в процессе российского правительства. В своем решении судья также написала, что она не приняла во внимание аргументы представителей ЮКОСа о том, что российское правительство наложило на компанию налоговые взыскания по политическим причинам. ЮКОС настаивает, что он не может рассчитывать на справедливое рассмотрение своего дела в России.

ЮКОС подал иск о добровольном банкротстве в суд США 14 декабря 2004 года - перед аукционом по продаже за долги его основной добывающей "дочки" - ОАО "Юганскнефтегаз". Решением от 16 декабря 2004 года суд США запретил компаниям и банкам предпринимать какие-либо действия по отчуждению собственности НК. Тем не менее 19 декабря 2004 года 76,79% акций "Юганскнефтегаза" были проданы на аукционе за 9,3 млрд долларов.

Deutsche Bank, который возглавлял группу банков, планировавших профинансировать покупку "Юганскнефтегаза", в декабре 2004 года подал в американский суд заявление с просьбой прекратить дело о реорганизации ЮКОСа, обосновав это тем, что компания имеет в США незначительные активы и лишь одного работника - Брюса Мизамора.

ЮКОС считал, что дело о банкротстве компании может рассматриваться по законам США, поскольку в рамках дела речь может идти об исках от кредиторов и заемщиков на сумму более 1,5 млрд долларов, а также интересах более 50 тысяч акционеров, многие из которых являются американскими гражданами.

Слушания в Хьюстонском суде по "делу ЮКОСа" послужили причиной приостановки сделки по слиянию газового холдинга ОАО "Газпром" и государственной нефтяной компании ОАО "Роснефть", которую планировалось завершить до конца 2004 года.