"АвтоВАЗ" оказался в убытке впервые после кризисного 2009 года
Russian Look
"АвтоВАЗ" оказался в убытке впервые после кризисного 2009 года
 
 
 
"АвтоВАЗ" оказался в убытке впервые после кризисного 2009 года
Russian Look

"АвтоВАЗ" опубликовал отчетность за первое полугодие 2013 года, из нее следует, что финансовые результаты завода серьезно ухудшились. Чистый убыток составил 2,6 млрд рублей против прибыли 27,4 млрд рублей годом ранее. Выручка упала на 7%, до 83 млрд, а валовая прибыль - на 38%, до 5,8 млрд рублей.

Долг "АвтоВАЗа" вырос на 35%, до 39,6 млрд рублей, приводит цифры "Коммерсант". Группа "не выполнила ограничительные финансовые условия" по долгосрочным кредитам "ряда банков". Общий долг, по которому не выполнены условия, на конец июня составил почти 9 млрд рублей, он может быть выставлен к досрочному погашению.

"АвтоВАЗ" получил убыток впервые после кризисного 2009 года. Это было ожидаемо: еще в июле Renault заявил в отчете по итогам первого финансового полугодия 10 млн евро убытка от владения долей на "АвтоВАЗе".

На "АвтоВАЗе" ухудшение показателей объясняют в первую очередь "замедлением роста экономики" и падением спроса на автомобили, особенно "в сегменте экономкласса, где присутствует весь модельный ряд Lada". По данным Ассоциации европейского бизнеса, в первом полугодии российский авторынок упал на 6%, а продажи Lada - на 10%, до 226,7 тысяч машин. Хороший рост только у новых моделей Granta и Largus.

Но в первом полугодии по "АвтоВАЗу" ударили и мировые проблемы. Из-за кризиса ликвидности на Кипре "произошло обесценение стоимости денежных средств" "АвтоВАЗа" на 405 млн рублей.